OBJETS D'ART & ART du XXème siècle

Lot 452

Auguste MOREAU (Dijon, 1834 - Malesherbes, 1917).
Brise d'automne.
PENDULE en régule représentant une jeune femme vêtue à l'antique se tenant sur un tertre herbeux. Les cheveux, le drapé et le tertre ornés de branchages de lierre. Elle arbore dans sa main gauche un cadran sphérique et son balancier ornés de tores de laurier noué et de rinceaux feuillagés. Base moulurée. Socle circulaire en marbre rouge. Signée sur la terrasse " Aug. Moreau ". Cartouche marqué "Brise d'automne par Auguste Moreau (médaille d'or)".
Haut. de l'ensemble 98 cm.
Haut. de la statue 71 cm.
Haut. du mouvement 93 cm.
Diam. du socle 23 cm.

Adjugé : 1 400 €