Lot 135

COIFFEUSE de forme rectangulaire en bois de placage de bois de rose, amarante, et bois teinté vert toutes faces. Décor marqueté d'un riche trophée musical sur le plateau central et d'un vase couvert sur les plateaux latéraux. Le plateau découvre une glace et deux abattants masquant deux caissons. Elle ouvre en façade à deux tiroirs et une tablette foncée de cuir.
Pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Ornementation de bronze tel qu'entrées de serrure et boutons de tirage.
Travail ancien dans le goût des productions du XVIIIème.
Haut. 74, Larg. 81,5, Prof. 53 cm.
(manques, accidents et restaurations)

Adjugé : 900 €