ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 123

MAREVNA Maria Vorobieff (1892-1984)
L.A.S. avec dessin à sa fillle Marika ; 4 pages in-8 au crayon (légère mouillure). Belle lettre ornée d'un dessin pour sa fille Marika (qu'elle avait eue avec Diego Rivera), en vacances chez ses amis Germain.
Elle se dessine penchée sur son balcon, regardant les toits de Paris, et commente cette soirée passée au balcon, regardant le spectacle de la rue, admirant le ciel orageux chargé de nuages... Elle fait à sa fille des recommandations (la petite ne sachant pas lire, la lettre sera lue par Mme Germain).

Adjugé : 300 €