ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 53

LOUIS XVIII. P.S., contresignée par Charles-Henri DAMBRAY, Gand 2 mai 1815 ; 3 pages in-fol. (qqs fentes aux plis et lég. bruniss.).
IMPORTANT DOCUMENT HISTORIQUE : LE CELEBRE MANIFESTE DE GAND, SIGNE PAR LE ROI ET SON GARDE DES SCEAUX EN EXIL.
" La France, libre et respectée, jouissoit, par nos soins, de la paix et de la prospérité qui lui avoient été rendues, lorsque l'évasion de Napoléon Buonaparte de l'Isle d'Elbe et son apparition sur le sol François ont entraîné dans la revolte la plus grande partie de l'Armée. Soutenu par cette force illégale, il a fait succéder l'usurpation à l'autorité légitime, et la Tyrannie à l'équitable Empire des lois. Les efforts et l'indignation de nos sujets, la majesté du Trône et celle de la Représentation Nationale ont succombé à la violence d'une soldatesque mutinée que des chefs, traîtres et parjures, ont égarée par des espérances mensongères. Ce criminel succès ayant excité, en Europe, de justes allarmes, des armées formidables se sont mises en marche vers la France, et toutes les Puissances ont prononcé la destruction du Tyran "... Dénonçant le règne de l'Usurpateur comme un règne de terreur et d'artifices, il invite ses sujets à fuir les périls et les malheurs auxquels cet homme les expose. " François ! saisissez les moyens de délivrances offerts à votre courage ! Ralliez vous à votre Roi, à votre Père, au Defenseur de tous vos droits ! Accourez à lui pour l'aider à vous sauver, pour mettre fin à une révolte dont la durée pourroit devenir fatale à notre Patrie, et pour accélérer, par la punition de l'auteur de tant de maux, l'époque d'une réconciliation générale ! "...

Adjugé : 8 000 €