BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 244

GARNITURE de CHEMINÉE en marbre noir, marbre veiné vert et régule. Pendule à cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et marquée "Oudry à Paris". Elle est ornée en partie supérieure d'une figure de femme assise, drapée à l'antique. Les statues sur socles ronds de marbre figurent l'Agriculture, avec des gerbes de blé, et l'Industrie, avec une presse d'imprimerie.
Fin XIXème.
Pendule. Haut. 53, Larg. 55, Prof. 20 cm. Statues. Haut. 55cm. (manques, accidents)

Adjugé : 500 €