BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 121

PAIRE de FAUTEUILS cabriolet en hêtre sculpté, mouluré et teinté. Le dossier légèrement cintré flanqué de feuilles d'acanthe. Les accotoirs en fort coup de fouet. Les traverses centrées d'un bouquet de fleurs. Ils reposent sur des pieds cambrés à décor d'une fleur et terminés par des feuilles d'acanthe.
Louis XV, XVIIIème.
Haut. 85,5, Larg. 63, Prof. 53 cm. (restaurations)
Garniture de velours rouge à motif de roses.

Adjugé : 1 100 €