CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 233

SEVRES (?). TASSE ET SA SOUS-TASSE en porcelaine à décors de fleurs émaillée et d'un filet doré de dents de loup ; marque apocryphes en bleu : de Sèvres lettre K (1763), de peintres CAPELLE (1746-1800) sur la tasse et ROCHER Alexandre (1758-1759) sur la soucoupe.
Fêle de cuisson dans la tasse
Haut. tasse : 5,9 cm ; Diam. s.-tasse : 13,2 cm

Adjugé : 100 €