CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 219

PARIS. LOT comprenant : DEUX ASSIETTES formant paire à décor peint en polychromie, dans le bassin, pour l'une, de roses sauvages, pour l'autre, de volubilis, le marlis et l'aile à fines frises florales or, bordure lobée à filet or. Marquées Leblanc. (Diam. 22,5 cm, éclat et fêle, deux égrenures). PLAT à bordure lobée dorée de motifs feuillagés, les anses à motifs en reliefs de fleurs en corolles, monogrammé RD à l'or. (Diam. 27,5 cm).
Seconde moitié du XIXème.

Adjugé : 20 €