CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 205

LIMOGES. SERVICE À THÉ ET À GÂTEAU AUX "OISEAUX DE BUFFON" en porcelaine à décor peint d'oiseaux, d'après ceux de l'Histoire naturelle illustrée par Buffon, comprenant : 13 tasses, 13 sous-tasses, 12 assiettes à gâteau et un plateau. On joint les quatre volumes modernes illustrés de la dite "Histoire naturelle".
Maison BERNARDEAU, XXème siècle.
Tasses : Diam. 10 cm.
Sous-tasses : Diam. 15 cm.
Assiettes : Diam. 19 cm.
Plateau : Diam. 27 cm.

Adjugé : 100 €