CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 153
VARIA. PICASSO-MADOURA. "Colombe sur lit de paille".
PLAT en faïence blanche, décor aux engobes rouge, jaune, blanc et noir. Tirage à 300 ex.
Signé "CR" souligné et "Madoura / d'après Picasso // nouvelle édition", marque en creux de Madoura.
Long. 38, Larg. 31,5 cm. (accident, restauration).
Bibliographie : Ramié, page 51, réf. 79.
Adjugé : 2 800 €