CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 129

SARREGUEMINES. LOT de HUIT ASSIETTES en faïence fine à décor imprimé en noir comprenant : SERIE de DEUX ASSIETTES "La marchande de dattes" et "Une famille en fuite" (Diam. 21,5 cm). ASSIETTE "Août" représentant la moisson (Diam. 20,5 cm). ASSIETTE representant un paysage au château (Diam. 20 cm). SERIE de QUATRE ASSIETTES sur le thème de la chasse, aile en vannerie simulée (Diam. 17,5 cm, fêles et égrenures)
XIXème.

Adjugé : 30 €