CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 103

NEVERS, maison MONTAGNON. GOURDE À L'AMOUR MARIN ou "Bouteille et son bouchon" en faïence de forme aplatie, anses à têtes de béliers et grappes de raisins. Décor polychrome biface à "fond onde" bleu d'un amour ailé et d'un dauphin dans les tons ocre et vert.
Signé de faïencerie Antoine Montagnon, avec le noeud vert et les initiales "J.M.5" (Jean Montagnon).
Circa XXème siècle.
Haut. 28,5, Larg. 17 cm.

Adjugé : 100 €