CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 81
LAMPE À PÉTROLE "CARAFE" en céramique impressionniste, à décor en barbotine coloré de fleurs polychrome sur fond vert. Belle monture japonisante en bronze doré. Réservoir en cristal taillé.
Attribuée à Théodore LEFRONT (actif de 1860 à 1888).
FONTAINEBLEAU (?), fin du XIXème siècle.
Haut. 54 cm.
Adjugé : 250 €