CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 33

CREIL. PRESENTOIR ovale en faïence fine, le bassin en ressaut formant socle. Décor imprimé en sépia, sur l'aile et le marli, d'une double frise de pampres de vigne. Au centre, sont représentés trois putti dont l'un porte une corbeille de fleurs, entourés de deux figures allégoriques de Minerve ou la Moisson (?), encadrement à candélabres latéraux d'inspiration "grotesques", avec, au centre en partie supérieur, trois fleurs de lys couronnées. Filets noirs. Marque en creux "CREIL" et cachet en noir "Médaille d'argent (...) Exposition de 1819"
Restauration. Haut. 3, Long. 38, Larg. 27 cm (fêle)

Adjugé : 40 €