OBJETS D'ART ET DE VITRINE

Lot 514

LOT de SEPT PLATEAUX : Quatre plateaux en laque, le premier rouge à décor or d'oiseaux (33 x 20 cm), les second et troisième en laque vert (37,5 x 22, et 26,5 x 17 cm, petits manques), le quatriéme en laque noir à décor de fleurs et d'oiseaux, à anses, dans un entourage en marqueterie (29 x 51,5 cm, manques). Un plateau en bois teinté et contrecollé à anses, cornières en métal (50,5 x 36,5 cm). Un plateau ovale en carton bouilli, décor à la manière du laque rouge à motifs de fleurs, Primavera (magasins du Printemps), vers 1930-1940 (40,5 x 31 cm). Un plateau en bois laqué "1768, Captain, 16th Light Dragons", moderne (55 x 40 cm).

Adjugé : 20 €