Lot 58

MALLE garnie de toile enduite à chevrons. Angles renforcés de cuir fauve. Fermeture et cornières en laiton. poignée supérieur souple en cuir. Structure intérieure amovible. Monogramme latéral en rouge RB. E. GOYARD Ainé 233, rue St Honoré Paris. Marquée dans la toile, sur la serrure, sur une étiquette intérieure, sur deux étiquettes cloutées à l'extérieur.
Haut. 49, Larg. 51, Prof. 41 cm (accidents et petits manques)

François GOYARD reprend l'entreprise qui portera son nom en 1853, à une adresse où se sont vus se succéder, depuis le Premier Empire, les plus prestigieux layetiers-coffretiers-emballeurs. En 1885, la maison est rebaptisée E. GOYARD Ainé et multipliera les distinctions aux Expositions Universelles. Elle devient fournisseur de la Cour d'Angleterre, de la Présidence des Etats-Unis, de l'empereur de Russie, mais aussi de Sarah Bernhardt, Sacha Guitry... Elle conçoit, au début du XXème siècle, des malles destinées à s'imbriquer notamment dans les carrosseries des Bugatti, Delage et Delahaye.

Adjugé : 1 100 €