EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 206

ENCRIER Art Nouveau en grès, forme triangulaire d'inspiration florale (modèle n° 254 du catalogue de 1930) pour un godet encrier sur l'arrière de la base plumier, avec bouchon bilobé. Le décor est à émaillage irisé à coulure dans les tons vert bleu et brun. (manque godet).
DENBAC, non signé, vers 1910.
Long. 16 cm, larg. 18 cm, haut. 8,5 cm.
Reproduit p. 136 à droite.

Adjugé : 120 €