EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 32

PARURE de bureau composée d'une écritoire, d'un tampon buvard, d'un range lettres, d'un essuie plume. Le sujet et les accessoires sont en BRONZE DORÉ à la feuille sur base en onyx. D'époque N III, l'écritoire porte entre les deux godets une statuette d'un enfant nu aux pommes, par le sculpteur AUGUSTE MOREAU (signature sur la base).
Long. 42 cm, larg. 23 cm, haut. 32 cm.
Reproduit p.38.