Lot 474

POIGNARD dit Djambiya. Poignée à deux boutons de rivure et fourreau en bois entièrement recouvert d'argent, joliment ciselé et surmonté de fils, pastilles et plaques d'argent. Lame courbe à arête médiane (oxydation). Fourreau à deux anneaux et un passant de suspente, garni au dos de cuir.

B.E. Péninsule Arabique XIXème siècle (lame piquée) .

Adjugé : 400 €