Lot 473

POIGNARD dit Djambiya. Poignée et fourreau en bois entièrement et richement recouvert d'argent, joliment ciselé et gravé, travaillé à jours. Lame courbe à arête médiane (oxydation). Fourreau à six passants de suspente.

B.E. Péninsule Arabique, 1ère partie du XIXème siècle.

Adjugé : 650 €