Lot 471

POIGNARD Ottoman dit Djambiya. Poignée en corne brune à deux boutons de rivure. Garnitures en laiton, à décor repoussé de fleurs. Lame courbe à arête médiane avec reste d'or au talon. Fourreau en bois recouvert de velours à deux garnitures en laiton, à décor repoussé sur fond argenté d'attributs et fleurs.

B.E. Turquie XIXème siècle (piqûre sur la lame).

Adjugé : 200 €