Lot 469

SABRE Ottoman du type Cimeterre. Poignée à plaquettes de bois teinté (postérieure). Monture en argent. Garde à deux quillons recourbés vers le bas et deux oreillons gravés et ciselés de feuillages. Lame légèrement cintrée, à dos plat. Fourreau en bois recouvert de peau à couture métallique en cuivre à chape et deux bracelets en argent ciselé et à dard et deux anneaux en fer (accident).

XIXème siècle (forte oxydation, lame collée).

Adjugé : 1 000 €