Lot 288

MONTRE oignon, boîte en laiton doré et gravé de dauphins, oiseaux et personnages, frise d'entrelacs en périphérie. Lunette en verre, cadran en cuivre ciselé et doré. Cercle des quarts et cartouches des heures en émail. Une seule aiguille, remontage au centre du cadran. Fusée et barillet à chaine, échappement à foliot, ressort spiral. Piliers en balustres à pans. Coq en laiton finement repercé, gravé et doré, à décor de chiens, volatiles et profils dans un environnement feuillagé. Signé sur la platine arrière MOREAU PARIS.

Fin XVIIème.

Diam. 58, épaisseur : 35 mm (manque dix cartouches d'émail).

Joint : clé de remontage, ancienne.

À rapprocher pour le cadran et le mécanisme : Michel Hayard. Chefs-d'oeuvre de l'horlogerie ancienne. Collection du musée Paul-Dupuy de Toulouse, Paris, éd. Somogy : montre oignon de Turatte à Paris, reproduite, p. 205.

Adjugé : 1 300 €