Lot 279

MONTRE de poche à clef, à remontage par le devant, à répétition à toc par poussoir au pendant, en or jaune gravé à décor de " L'Autel de l'Amour " partiellement émaillé. Cadran émaillé blanc, carré de remontage à deux heures, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, mouvement à coq, fusée à chaîne, échappement à roue de rencontre.
(Manques, accident à la charnière, restauration à l'émail).
Platine et cadran signés LE ROY à Paris.

XVIIIème.

Poids brut : 50 gr.

Adjugé : 1 300 €