Lot 278

MONTRE de poche à clef, à remontage par le devant en or jaune, le fond orné d'une miniature polychrome représentant une femme, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, mouvement à coq, échappement à cylindre, fusée à chaîne.
Platine et cadran signés BERTHOUD à Paris.

XVIIIème.

Poids brut : 44 gr. (petit trou à la boîte, manques à l'émail).

Adjugé : 1 400 €