Laques

Coffre du Cardinal Mazarin, c. 1640

7 311 280 €, 2013

Rikjsmuseum, Amsterdam

Étienne Vasseur, c. 1780

523 887 €, 1996

Château de Laigle

B. V. R. B., c. 1735

422 490 €, 2000

Collection parisienne

Cabinets en laque du Japon

389 202 €, 2008

Collection de Gardès

Clavecin peint, XVIIIe siècle

189 000 €, 1994

Berne, Suisse

Inspiré des productions de Weisweiler

180 000 €, 2009

Collection vendômoise

Henry Dasson 1877

161 096 €, 2011

Château de Coulonge

Secrétaire Mazarin

85 885 €, 1989

Château du Mortier

Charles-Guillaume Winckelsen

84.320 € - 2022

Secrétaire en laque et bronze doré

Cabinet Namban, fin XVIe

59 520 €, 2015

Collection René Clément

Angleterre début XVIIIe

45 519 €, 1991

Château du Mortier

Commode en vernis Martin, Transition

38 440 €, 2015

Château de Villarceaux

Travail vénitien du XVIIIe siècle

13.000 €, 2023

Commode à « lacca »