JOUETS et OBJETS DE COLLECTION

Consulter les actualités de la vente
LOT 1
BÉBÉ SFBJ Jumeau 1907 n°9
Estimation : 300 € ~ 500 €
Mise à prix :
300 €

LOT 2
BÉBÉ JUMEAU TRISTE, taille 12.
La tête en biscuit non signée, bouche fermée et yeux fixes marrons, les oreilles percées, marquée 12 en creux.
Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €
Enchère en cours :
2 450 €

LOT 3
SIMON & HALBIG
Poupée, la tête porcelaine, bouche ouverte, yeux riboulants bleus, moule 1039, taille 10 1/2.
Marquée Germany, Simon & Halbig.
Estimation : 100 € ~ 200 €
Mise à prix :
100 €

LOT 4
SFBJ. POUPÉE tête porcelaine, moule 301 taille 25. Yeux bruns dormeurs, bouche ouverte, oreilles percées, corps tout articulé. Perruque et habits anciens.
Estimation : 150 € ~ 300 €
Mise à prix :
150 €

LOT 7
Estimation : 50 € ~ 70 €
Mise à prix :
50 €

LOT 8
POUPÉE articulée, tête en porcelaine, yeux bleus mobiles en sulfure, bouche ouverte, cheveux châtains. Corps en composition. Vêtue d'une robe rouge à pois blancs. Marque sous les pieds "600-7".
XXe.
Haut....
Estimation : 30 € ~ 50 €
Mise à prix :
30 €

LOT 9
POUPÉE articulée, tête en porcelaine, yeux bleus mobiles en sulfure, bouche ouverte, cheveux châtains, oreilles ornées de boucles d'oreilles. Corps en composition. Vêtue d'un ensemble rose.
XXe.
Estimation : 50 € ~ 80 €
Mise à prix :
50 €

LOT 10
Estimation : 40 € ~ 60 €
Mise à prix :
40 €

LOT 11
POUPÉE articulée. Tête en porcelaine, yeux marrons ouvrant, bouche ouverte, marquée "+310". Cheveux chatains et seconde perruqu blonde. Corps articulé en carton. Avec un trousseau de quatre robes modernes et...
Estimation : 30 € ~ 50 €
Mise à prix :
30 €

LOT 12
Estimation : 50 € ~ 70 €
Mise à prix :
50 €

LOT 13
POUPÉE MARCHEUSE, parlante et qui envoie des baisers. La tête en porcelaine, yeux fermants, bouche ouverte, oreilles percées marquée "1907". Long cheveux blonds aux anglaises. Corps en carton bouilli articulé....
Estimation : 100 € ~ 200 €
Mise à prix :
100 €

LOT 14
Estimation : 10 € ~ 20 €
Mise à prix :
10 €

LOT 15
Estimation : 40 € ~ 60 €
Mise à prix :
40 €

LOT 16
POUPÉE, tête en porcelaine marquée en creux "4/0". Bouche ouverte avec dents en partie supérieure, yeux bleus dormeurs en sulfure. Bras et jambes non articulés. Habits, perruque.
Haut. 35 cm....
Estimation : 20 € ~ 30 €
Mise à prix :
20 €

LOT 17
POUPÉE, tête en porcelaine marquée en creux "3". Bouche ouverte avec dents en partie supérieure, yeux bleus dormeurs en sulfure. Bras et jambes non articulés. Habits, perruque.
Haut. 47 cm....
Estimation : 40 € ~ 60 €
Mise à prix :
40 €

LOT 18
Estimation : 30 € ~ 50 €
Mise à prix :
30 €

LOT 19
Estimation : 40 € ~ 60 €
Mise à prix :
40 €

LOT 20
Deux MIGNONNETTES SOLDATS figurant une COSAQUE et une ÉCOSSAISE. Les têtes en biscuit signé pour l'une " MON TRÉSOR ", yeux bleus et marrons, bouches ouvertes. Corps en composition.
Haut. 21...
Estimation : 40 € ~ 60 €
Mise à prix :
40 €

LOT 21
ENSEMBLE de QUATRE MIGNONNETTES :
Estimation : 10 € ~ 20 €
Enchère en cours :
10 €

LOT 22
Trois MIGNONNETTES figurant trois femmes des années folles tout en biscuit. Les têtes signées 139, yeux bleus, la bouche fermée, coiffure blonde.
Haut. 16 cm. (en l'état)
Estimation : 10 € ~ 20 €
Enchère en cours :
10 €

LOT 23
TÊTE A TÊTE MINIATURE en faïence craquelée crème comprenant une théière, un pot à lait et deux tasses et leurs soucoupes.
Style Art Déco.
Haut. de la théière 9 cm.
Estimation : 5 € ~ 10 €
Mise à prix :
5 €

LOT 24
RÉUNION de SIX POUPÉES modernes. Matériaux divers.
Estimation : 5 € ~ 10 €
Mise à prix :
5 €

LOT 25
Estimation : 50 € ~ 100 €
Mise à prix :
50 €

LOT 26
Importante réunion de 55 POUPÉES RÉGIONALES et FOLKLORIQUES. Certaines dans leur boîte.
Estimation : 10 € ~ 20 €
Mise à prix :
10 €

LOT 27
Réunion de deux POUPÉES en porcelaine et d'un BAIGNEUR en celluloïd.
Estimation : 10 € ~ 20 €
Mise à prix :
10 €

LOT 28
ACCESSOIRES pour POUPÉE :
- Réunion d'HABITS DE POUPÉE dont chapeau, ombrelle, 2 éventails, robe en velours, chemisiers en dentelle... À découvrir. En l'état.
Estimation : 10 € ~ 20 €
Mise à prix :
10 €

LOT 29
Estimation : 30 € ~ 50 €
Mise à prix :
30 €

LOT 30
Estimation : 50 € ~ 100 €
Mise à prix :
50 €

LOT 31
Estimation : 50 € ~ 100 €
Enchère en cours :
50 €

LOT 32
POUPÉE VIERGE à L'ENFANT
La tête en biscuit, bouche fermée, yeux fixes, le corps en peau.
Richement drapée, capée et couronnée.

Haut. 29 cm (sans la couronne, quelques petits accidents).
Estimation : 150 € ~ 300 €
Enchère en cours :
300 €

LOT 33
Estimation : 150 € ~ 300 €
Mise à prix :
150 €

LOT 34
Estimation : 250 € ~ 500 €
Mise à prix :
250 €

LOT 35
Estimation : 100 € ~ 200 €
Mise à prix :
100 €

LOT 36
Estimation : 80 € ~ 120 €
Mise à prix :
80 €

LOT 37
MAISON DE POUPÉE en carton et bois peint en noir et QUATRE MIGNONETTES
Estimation : 500 € ~ 1 000 €
Mise à prix :
500 €

LOT 38
Huit maisonnettes de théâtre. Sept de Liège.

Haut. de la plus grande 30 cm.
Estimation : 30 € ~ 50 €
Mise à prix :
30 €

LOT 39
CORGI 803
"The Beatles - Yellow Submarine" circa. 1968.
Marquée sur le dos, et située "Made in GT. Britain".

Haut. 6,5 Long. 13 cm (sauts de peinture, accidents, sans sa boîte).
Estimation : 50 € ~ 80 €
Mise à prix :
50 €

LOT 40
JOUET CITROËN
Berline C6, 10 CV, Six, rouge et verte.
Jouet mécanique n°71. Immatriculée 1513 RF5. Pneus Michelin Superconfort.

Avec sa boîte d'origine.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €
Enchère en cours :
800 €

LOT 41
DINKY SUPERTOYS. Ford GT.
Made in England, Meccano LTD.
Blanche.
Estimation : 10 € ~ 20 €
Mise à prix :
10 €

LOT 42
EFSI. T-Ford 1919. Holland. Noire.
Estimation : 5 € ~ 10 €
Mise à prix :
5 €

LOT 43
POLITOYS. Ferrari. NY17, 312, Made in Italie.
Estimation : 5 € ~ 10 €
Mise à prix :
5 €

LOT 44
MECCANO. TOUR EIFFEL en nickel dotée d'un ascenseur à chaîne actionné par un mécanisme à manivelle (grippé).
Haut. 108 cm.
Estimation : 100 € ~ 200 €
Mise à prix :
100 €

LOT 45
Victor BONNET & CIE, successeur de Fernand Martin
"Le clown orchestre".

Avec habits d'origine et grelots. Titré et marqué "V B & Cie Paris" sur la plaque.

Haut. 24,5 cm.
Estimation : 300 € ~ 500 €
Enchère en cours :
300 €

LOT 46
Voiture à bras.

Avec habits d'origine. Titré marquée "V B & Cie Paris" sur la plaque.

Estimation : 200 € ~ 300 €
Enchère en cours :
200 €

LOT 47
La nourrice et le landau.

Landau en tôle peinte en bleu, capote en carton, personnage articulé en tôle peinte.
Marqué "V B & Cie Paris"...
Estimation : 200 € ~ 300 €
Enchère en cours :
210 €

LOT 48
CLOWN en carton bouilli polychrome.
Haut. 24,5 cm. (en l'état)

JOINT : MARIONETTE INDONÉSIENNE
Estimation : 10 € ~ 20 €
Mise à prix :
10 €

LOT 49
LES JOUETS CRÉATION. Pinocchio, matériau composite laqué polychrome.
Haut. 20,5 cm. (petits manques à la polychromie)
Estimation : 200 € ~ 300 €
Mise à prix :
200 €

LOT 50
Estimation : 50 € ~ 80 €
Enchère en cours :
50 €

LOT 51
REINETTE - SOLDATS DE LA GRANDE ARMÉE en plomb peint polychrome, 4 PIÈCES : CAVALIER, PORTE-DRAPEAU, TAMBOUR et FANTASSIN.

Estimation : 15 € ~ 30 €
Mise à prix :
15 €

LOT 52
Petit sujet révolutionnaire avec ombrelle et besace.
Bois, textiles et papier maché.
Fin XVIIIe siècle ? XIXe siècle ?
Haut. 7,5 cm (accidents).
Estimation : 50 € ~ 80 €
Enchère en cours :
50 €

LOT 53
Réunion de DEUX CANONS D'ENFANT :
Estimation : 40 € ~ 60 €
Mise à prix :
40 €

LOT 54
BUSTE de FEMME en porcelaine émergeant d'une ample robe à armature.
Haut. totale : 24 cm.
Buste seul : 8 cm. (fêle de cuisson à un bras)
Estimation : 20 € ~ 30 €
Mise à prix :
20 €

LOT 55
DEUX PELUCHES :
- BOULEDOGUE, les yeux bruns en verre. Tête anciennement articulée.
Haut. 20, Long. 33 cm. (usures, accidents)
- FAON, les yeux bruns en verre. Haut. 45 cm. (manques, accidents)
Estimation : 5 € ~ 10 €
Mise à prix :
5 €

LOT 56
Estimation : 50 € ~ 70 €
Enchère en cours :
50 €

LOT 57
KASBAH en papier mâché et plâtre peint polychrome
Estimation : 200 € ~ 300 €
Enchère en cours :
200 €

LOT 60
Estimation : 10 € ~ 30 €
Mise à prix :
10 €

LOT 61
Estimation : 20 € ~ 30 €
Enchère en cours :
20 €

LOT 62
21 PLAQUES de LANTERNE MAGIQUE en verre de forme rectangulaire peinte de contes de féé dont "La Belle au bois dormant" et de vues des monuments de Paris.
XIXème.
Estimation : 30 € ~ 50 €
Mise à prix :
30 €

LOT 63
LANTERNE MAGIQUE LAPIERRE, modèle "Riche" en tôle repoussée vernie rouge, or et bleu. Brûleur à pétrole. Piètement quadripode.
XIX-XXe.
Haut. 40 cm.

Estimation : 50 € ~ 70 €
Mise à prix :
50 €

LOT 65
JEU de la ROULETTE et un luxueux COFFRET à JETONS en palissandre et filets de citronnier avec jetons en os teinté vert et en nacre, ainsi que DEUX COMPTE-POINTS.
XIXe.
Roulette :...
Estimation : 30 € ~ 50 €
Mise à prix :
30 €

LOT 66
JEU de BOULES et petits piquets en bois ayant apppartenu au chanteur Jean Vallée qui l'a directement vendu à son actuel propriétaire alors qu'il déballait devant sa maison de Jouars-Pontchartrain.
Estimation : 10 € ~ 30 €
Mise à prix :
10 €

LOT 67
WALT DISNEY, MICKEY. BOBINE du dessin animé "Les Alpinistes", 8mm. Dans sa boîte en carton. (usures)
Estimation : 5 € ~ 10 €
Mise à prix :
5 €

LOT 68
"LAFAYETTE PUZZLE". "Une partie de cartes", environ 400 pièces reproduisant le tableau de Jean Moreau (manque 5 pièces). Dans sa boîte d'origine. Travail des années 1910.
Environ 50 x 60 cm.

Provenance...
Estimation : 30 € ~ 50 €
Mise à prix :
30 €

LOT 69
GRAND BI D'ENFANT en fer plat et rond soudé et laqué noir. Poignées et selle en bois. Deux petites roues à l'arrière.
Estimation : 40 € ~ 60 €
Mise à prix :
40 €

LOT 70
RÉUNION de JOUETS donc croquet de table et nain jaune.
Estimation : 30 € ~ 50 €
Mise à prix :
30 €

LOT 71
FLAMMARION. JEU des 12 TÊTES imprimées sur papier aux visages de personnages historiques dont Charlemagne, Louis XV, Napoléon Ier, Anne de Beaujean, Louis XIV, Louis-Philippe, Saint-Louis, Catherine de Médicis, François...
Estimation : 50 € ~ 80 €
Enchère en cours :
50 €

LOT 72
ÂNE et son MAÎTRE. Jouet articulé en bois peint polychrome, métal et corde à tirer et pousser reposant sur quatre roulettes.

Début XXe.

Estimation : 50 € ~ 70 €
Enchère en cours :
50 €

LOT 75
DEUX BATEAUX EN BOUTEILLE :
- NAVIRE DE GUERRE, TROIS-MÂTS BARQUE à voile et à vapeur, à sec de toile, battant pavillon français. Mer en mastic noir.
Fin XIXe-début...
Estimation : 10 € ~ 30 €
Enchère en cours :
10 €

LOT 76
DEUX BATEAUX EN BOUTEILLE :
Estimation : 30 € ~ 50 €
Enchère en cours :
30 €

LOT 77
TROIS BATEAUX EN BOUTEILLE :
Estimation : 30 € ~ 50 €
Enchère en cours :
30 €

LOT 78
Estimation : 150 € ~ 200 €
Mise à prix :
150 €