Livres et Photographies

Lot 9
DU BARTAS, Guillaume, Saluste.
La Sepmaine, ou création du monde de G. de Saluste Seigneur du Bartas, divisée en considérations et illustrées des Commentaires de Pantaleon Thevenin, Lorrain. Esquels avec l'artifice, Rhetorique et Dialectique François sont bien amplement déduites touts les parties de la Philosophie : le tout embelli et enrichi d'infinies sentences, lieux semblables et histoires tant sacrées que prophanes : avec enodation des mots et paraphrase des discours plus difficils.

Paris, chez Hierosme de Marnef et la veufve de Guillaume Cavellat, au Mont Saint Hilaire, au Pélican. 1585. (Colophon :"Fut achevé d'imprimer le 20 novembre 1584 par Denis Cotinet, M. Imprimeur à Paris").

In-4°; (8 feuillets), 731 pages, (21 pages). Plein veau du début du XVIIIème siècle, décor à la Du Seuil. Dos orné. (Ors du dos un peu ternis. Coiffe supérieure endommagée. Petits manques de cuir sur les coupes. Galerie de ver au fond des cahiers a-e et de A à P ne touchant pas le texte. 1 tableau dépliant [sur 2] : le premier, la "Disposition du second jour", manque.)

Nombreuses erreurs de pagination.

Edition recherchée, avec les remarques philosophiques, rhétoriques et philologiques de Pantaleon Thevenin qui cite abondamment Ronsard, dont il avait longuement commenté l'Hymne Philosophique en 1582, Pontus de Thiard ou Pierre de La Ramée. Ses commentaires érudits, marqués de catholicisme, font pendant à ceux du protestant Simon Goulard sur la même oeuvre, publiés en 1581. Longtemps oubliés, contrairement à ceux de Goulard maintes fois réimprimés, ils ont été mis en lumière par Michel Simonin il y a une trentaine d'années, et connurent enfin leur seconde édition en... 2012 chez Garnier.

(Réf : Renouard, Fascicule Cavellat, Marnef et Cavellat. N°433, pages 323 à 325)

Ex-praemio manuscrit en latin : "ce livre a été remis en prix à Jacques de Lalinaudière élève du Collège des Oratoriens du Mans le 21 aout 1726". Il est probable que la reliure, de facture provinciale, date de cette période.
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €
Lot 9
Lot 30
Lot 63
SAINT-VICTOR, J.B. de.
Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. A Paris, chez H. Nicolle et chez Le Normant. De L'imprimerie des Frères Mame. 1808-1812.

4 volumes grand-4° (320X250mm) dont 1 d'atlas. 1/2 basane mouchetée, coins de vélin vert ; reliure du temps. Exemplaire non rogné. (2 coins écrasés; basane un peu sèche. Quelques légères rousseurs. Déchirure marginale sans manque pages 283-284, tome I. Mouillures sur une quarantaine de planches, plus marquées à la fin de l'atlas)...

Collation :
Tome I : faux-titre, titre sans nom d'auteur, titre ajouté avec nom d'auteur, (2ff) de dédicace à Louis XVIII datés du 1er juin 1814; 532 et 34 pages, (1f) d'errata.
Tome II : faux titre, titre ajouté avec nom d'auteur, titre sans nom d'auteur; 5-768 pages.
Tome III : faux-titre, titre sans nom d'auteur, titre ajouté avec nom d'auteur. 5-872 pages.
Atlas : (60+51+71) = 182 plans et planches gravées à l'aquatinte, certaines avec plusieurs sujets. Les serpentes de Chine ont été supprimées.

Nonobstant les défauts signalés, agréable exemplaire. Les volumes de texte sont illustrés de plusieurs dizaines de vignettes à l'aquatinte, protégés par des serpentes de Chin.

L'impression s'acheva en 1812, pendant la campagne de Russie; certains exemplaires furent aussitôt vendus, sans nom d'auteur sur le titre. Les titres avec nom d'auteur, ainsi que la dédicace élogieuse à Louis XVIII, furent ajoutés aux invendus qui furent proposés pendant la première Restauration.

(Tourneaux, Histoire de Paris pendant la Révolution française, 12049).
Estimation : 500 € ~ 800 €
SAINT-VICTOR, J.B. de.
Lot 63
Lot 65
FERRARO, Pirro Antonio
In Napoli, appresso Antonio Pace. 1602.

Collation :
- Titre général, blason de Philippe III gravé sur bois hors-texte, dédicace à Philippe III par Giovanni Battista et Berardino Ferraro, fils de Pirro Antonio.
(Titre du Libro Primo de Gio. Battista Ferrero), 28 pages, (Titre du Libro Secundo), 31-91 pp, (1 p.), (Titre du Libro Terzo), 95-128 pp, (Titre du Libro Quarto), 131-159 pp.

Remarque :
Le relieur a placé par mégarde les pages 315-316 après 319-320.
Adjugé : 3 500 €
Lot 65
Lot 66
Intéressant ensemble de dix comoedia illustré, revue théâtrale artistique mensuelle,

Tirages de 1910 à 1912 présentant les opéras et ballets russes.
États divers.

JOINT : Supplément du COMOEDIA ILLUSTRÉ "Anna Pavlova - Palais du Trocadéro", 1921.

Comœdia est un journal culturel de presse écrite français fondé par Henri Desgrange, ayant paru du 1er octobre 1907 au 6 août 1914 et du 1er octobre 1919 au 1er janvier 1937 comme quotidien, puis du 21 juin 1941 au 5 août 1944 de façon hebdomadaire. Le titre disparaît après cette date. Il a eu plusieurs suppléments parmi lesquels :
• Comœdia illustré (1908-1936), journal artistique bimensuel (qui fusionne avec Le Théâtre) ;
• Comœdia-journal (1926-1936), quotidien.

Les Ballets russes sont une célèbre compagnie d'opéra et de ballet créée en 1907 par Serge de Diaghilev, avec les meilleurs éléments du théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg. Dès 1909, la compagnie entame une tournée internationale et, en 1911, Diaghilev coupe les ponts avec le Ballet impérial. La compagnie devient une troupe privée, indépendante, qui se fixe à Monte-Carlo, Paris et Londres, sans s'attacher à aucun théâtre en particulier. La dernière représentation est donnée à Vichy le 4 août 1929. Malgré les tentatives de Serge Lifar et de Boris Kochno, la troupe ne survit pas à son fondateur, décédé à Venise le 19 août 1929.

Les ballets dans la haute couture
L'atmosphère des ballets russes à travers les costumes de Bakst se retrouve dans le domaine de la haute couture. Ses œuvres, ses dessins, ses costumes continuent aujourd'hui encore à inspirer les couturiers les plus divers.
Parmi eux, Christian Lacroix, John Galliano pour Dior ou Karl Lagerfeld pour Chloé ont ravivé la mémoire de Bakst. En 1976, Yves Saint Laurent présente sa collection Opéra - Ballets russes. Amateur des ballets, des costumes de Léon Bakst, et de peintures orientalistes, Yves Saint Laurent réuni à la fois la Russie impériale et son opéra. Fourrures, mousselines, soies, velours sont portés par les mannequins aux couleurs étincelantes.

La dernière exposition BAKST sous la direction éclairée notamment de Stéphane BARSACQ, en 2016 à l'Opéra Garnier, a ressuscité avec talent cette période faste et enjouée.

Descriptif
N° 10 - 15 mai 1909. Couverture en couleurs et or de Bakst ; la saison d'Opéra et de Ballets russes au Châtelet ; photos de Melle Lydia Lipkovska, Pavlova Fédorova, Mmes Petrenko, Zbroueva, Litvinne, Karsavina, Karalli, Baldina ; M.M. Waslaw Nijinsky, Kozlow, Chaliapine, Kastorsky, Charonow. (6 pages).

N°17 - 1er juin 1910. La Saison Russe à l' Opéra ; couverture en couleurs : Mlle Tamar Karsavina et Vaslav Nijinski dans le "Ballet des Sylphides" ; photos de Melles Tamar Karsavina, Fokina, Gorchkova, Egorova, Dobrolicubova, M.M. Nijinsky, Fokine, etc. (4 pages).

N°18 - 15 juin 1910. Saison Russe Opéra et Ballets; couverture photo en couleurs de Melle Catherine Gheltzer dans un encadrement décoratif doré à fond criblé rouge sur doré. Supplément numéro spécial consacré à la saison russe, 16 pp., couverture : aquarelle originale de Bakst à fond criblé doré, encadrement de Lucien Vogel ; photos Melles Karsavina, Puni, Poliakova, Fokina, Biber,Dobrolioubova, Matskévitch, Niesloukhovska, Pavlova, Gheltzer, Ida Rubinstein, Loparkova, Fédorova, Gontcharova, Fokina, etc.; M.M. Fokine, Nijinsky, Volinine, etc. Avec double page de costumes en couleurs par Léon Bakst et "L'Eunuque", aquarelle et or de Bakst en dernière page.

N°15 - 1er mai 1911. Saison russe au théâtre Sarah-Bernhardt (article et photos 3 pages). Dernières pages de la revue abîmées.

N°16 - 15 mai 1911. Saison Russe au Théâtre Sarah-Bernhardt; couverture: Georges Baklanow dans "Le Démon" ; photos de Mmes Baratoff, Litvine, Van-Brandt ; M.M. Clustine, Joukow, Sadikow, Smirnow. (5 pages) Dessins de Marty. Ida Rubinstein, Tamar Karsavina, Anna Pavlova, Lopoukhova, M.M. Nijinsky. (2 pages).

N°17 - 1er juin 1911. Les Ballets Russes au Châtelet. Couverture originale en couleurs et or de Bakst ; "La Fiancée du Czar" de Rimski-Korsakoff, une aquarelle de Bakst : Ida Rubinstein dans le martyre de Saint­ Sébastien, une double page de Léon Bakst rehaussée d'or pour les croquis des costumes de Saint Sébastien, article (2 pages), 2 découpes dans la dernière page de la revue.

N°18 - 15 juin 1911. Couverture photo de Mlle Trouhanova dans le costume créé par Léon Bakst. Supplément : Les Ballets Russes au théâtre du Châtelet, cahier de 8 pp. en couleurs et 6 en noir et blanc : Aquarelle de Léon Bakst réhaussée d'or pour le costume de "La Péri", Tamar Karsavina et Vaslaw Nijinsky par Jean Cocteau, décor de "Narcisse" par Léon Bakst, double page ; aquarelle de Léon Bakst pour le costume de N. Trouhanova dans "La Péri" / Article et photo de Mmes Stepanova, Chevtchenko, Klementovitch, Baranovitch II, Gaschenska, Fokine, Karsavina, Konetzka, Nijinska, Vassilieva. M.M. lssatchenko, Rosai, Nijinsky, Kobelev ; 3 dessins de Nijinsky (6 pages) et 3 dessins de I. Rubinstein par A.E. Marty

N°15 - 1er mai 1912. Couverture Ida Rubinstein « Hélène de Sparte» au Chatelet, aquarelle de Bakst (pas d'articles).

N°17 - 1er juin 1912. Couverture Mme Karsavina et Mr Bolm dans "Thamar", costumes dessinés par Léon Bakst ; les Ballets Russes : Mme Karsavina, Melles Hoklova, Piltz et Tchernicheva. M. M. Zielinski, Goudine, Kostelsky, et Zaylick, Gavriloff.- 7ème Saison des Ballets Russes : 16 pages en couleurs ; Dieu bleu par Bakst ; "Daphnis et Chloé", décor de Bakst ; Nijinsky - Dieu bleu par Bakst ; Nijinsky Dieu bleu costumes par Bakst ; costumes des principaux interprètes par Bakst, photo de Waléry; "Thamar", costumes par Bakst ; L' "Après­ midi d'un faune", costume de Nymphe par Bakst ; Nijinsky, gouache de Lepape ; portrait de Michel Fokine. (19 pages).

N°18 - 15 juin 1912. L'Adieu aux ballets russes, nombreuses photos de Waléry. Dessins de Marty et Jean Dulac (10 pages). Deux ballets russes de musiciens français. (8 pages).
Estimation : 400 € ~ 600 €

Tirages...
Lot 66
Lot 87
LABACCO, Antonio (1495-1570).

(Venise), Iohannes Bonus aer excudit anno Domini 1567.

Grand in-folio (410 X 270 mm). Titre avec portique et 26 planches, dont 3 doubles et 1 triple, et 2 pages de texte explicatif après la planche triple "Porto di Trajano, Porto di Claudio".

Elle diffère des éditions romaines par la suppression des 3 feuillets de texte comprenant les privilèges des papes Paul III (Alexandre Farnèse), mort en 1549 ; Jules III, mort en 1555 ; et Paul IV, mort en 1559, et la courte préface de Labacco. Elle contient les planches des éditions précédentes, certaines tirées en contre-partie, certaines avec des textes italiques nouveaux. Le feuillet de texte (feuillet 32) est d'une en page différente : . La planche Tempio nel Foro di Traiano (feuillet 17) n'apparait pas dans les exemplaires de 1552 consultés sur Gallica.

5 feuillets blancs.
Feuillet 1 :Titre (verso blanc)
Feuillet 2 : planche numérotée 6. La forma del molo ne la partie di fuori.
Feuillet 3 : planche numérotée 6. La Colonna nel foro di Traiano. Numérotée 6.
Feuillet 4 : planche non numérotée. Piante del molo di Adriano.
Feuillets 5-6 : planche double numérotée 10-11. Piante del tempio nel foro di Traiano. Texte recomposé
Feuillets 7-8 : planche double numérotée 14-15. Lo diritto de la passata pianta.
Feuillet 9 : planche numérotée 19. Pianta del tempio seguente.
Feuillet 10 : planche numérotée 20. Sans titre. Texte : appresso l'apertura.
Feuillet 11 : planche numérotée 17. Sans titre. Texte. Dove e al presente la chiesa di Sant'Adriano.
Feuillet 12 : planche non numérotée. Sans titre et sans texte : détails de Sant'Adriano. Inversée.
Feuillet 13 : planche numérotée 33. Pianta del seguente tempio.
Feuillet 14 : Planche numérotée 34. Sans titre. 2 lignes de texte : Il presente edificio fu cavato fra il Campidoglio et il colle Quirinale. Sans texte en 1552. Inversée.
Feuillet 15 : planche numérotée 11. Le parti del.
Feuillet 16 : planche numérotée 12. Passato Edificio.
Feuillet 17 : planche non numérotée. Tempio nel foro di Traiano. (Nese trouve pas dans l'édition de 1552 consultée)
Feuillet 18 : planche numérotée 13. Capitello de le colonne grandi del passato tempio.
Feuillet 19 :: planche numérotée 21. Membri del.
Feuillet 20 : planche numérotée 22. Passat edifitio. Inversée
Feuillet 21 : planche numérotée 14 : La parte dentro del Tempio segnata.
Feuillet 22 : planche numérotée 15. Ornamenti dl passato tempio.
Feuillet 23 : planche numérotée 36. Sans titre ni texte. Chapiteau.
Feuillet 24 : planche numérotée 35. Sans titre. Texte : Questa figura dinota li quadri sfondati. Inversée. (Sans texte en 1552)
Feuillet 25 : planche non numérotée. Diritto fuori e dentro.
Feuillet 26 : planche numérotée 28. De la passata pianta.
Feuillet 27 : planche numérotée 25. Il tempio dorico passato.
Feuillet 28 : planche numérotée 26. Pianta del tempio seguente.
Feuillet 29 : planche double non numérotée. La forma di tre templi appresso il theatro di Marcello.
Feuillets 30-31-32 : planche triple sur 3 feuillets, numérotée 29-30-(31) : Porto di Traiano. Porto di Claudio.
Feuillet 33 : texte imprimé en italique. Ho dimonstrato qui a dietro il porto. Recto : 50 lignes, verso : 23 lignes.

[Collation d'autant plus complexe que les deux exemplaires en ligne (Bibliothèque de Bavière et Bibliothèque Nationale Italienne) sont incomplets, et que la numérotation des planches est très aléatoire. En voici l'ordre :
Titre avec portique, 6 (La forma del molo ne la parte di fuori), 6 (La colonna nel foro di Traiano), non numérotée, double numérotée 10-11 (Pianta del Tempio nel foro di Traiano), double numérotée 14-15 (Lo diritto de la passata pianta), 19, 20, 17, non numérotée, 33, 34, 11 (Le parti del), 12, non numérotée, 13, 21, 22, 14 (La parte dentro del tempio segnata), 15 (Ornamenti del passato templio), 36, 35, non numérotée, 28, 25, 26, double non numérotée, triple numérotée 29-30 tirée sur deux feuilles assemblées, 1 feuillet de texte non numéroté.]
Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €
LABACCO, Antonio (1495-1570).
Lot 87
Lot 96
FARRERE, Claude.
Ensemble de 11 ouvrages de Claude Farrère en édition originale (5 reliés, avec couvertures conservées, et 6 brochés), Et 1 ouvrage d'Anatole France. Soit 12 volumes. Tous avec envoi au Comte de Montrichard.

-Thomas l'Agnelet, gentilhomme de fortune. Paris Ollendorff, 1913. In-12, 1/2 maroquin du temps. (Dos légèrement passé). Un des 200 numérotés sur papier vélin. Envoi au Comte Joseph de M... L'exemplaire est enrichi du premier feuillet du manuscrit de la main de Farrère.
- L'extraordinaire aventure d'Achmet Pacha Djemaleddine. Flammarion, 1921. In-12, plein veau blond aux armes du Comte de M... Exemplaire non ébarbé. Reliure du temps signée Rainsfort. Un des 175 sur papier de Hollande. Exemplaire truffé de deux lettres du Comte de M... et d'une lettre de Farrère, promettant à son ami le Comte de M... une page manuscrite de Thomas l'Agnelet. Envoi.
- Les hommes nouveaux. Flammarion, 1922. In-12, plein veau blond aux armes du Comte de M... Exemplaire non ébarbé. Reliure du temps signée Rainsfort. Un des 245 sur Hollande. Envoi. Longue note manuscrite du Comte de M... précisant que "Tolly, c'est moi...Mon ami Farrère a fait de moi un personnage de roman...". Envoi.
- L'homme qui assassina. 47 illustrations sur bois de Cochet. Paris, Crès, 1921. In-4°, plein veau brique estampé à froid orné d'une plaque représentant un cimetière stambouliote. Reliure du temps, portant l'étiquette de Kieffer. (Dos légèrement passé). Exemplaire sur vélin pur fil. Envoi.
- Dix-sept histoires de marins. Paris, Ollendorff, 1914. In-12, 1/2 maroquin à coins du temps, tête dorée. Envoi.
- Quatorze histoires de soldat. Flammarion, 1916. In-12, 1/2 maroquin à coins. Envoi.
- Trois histoires d'ailleurs (Dorbon aîné, 1921) ; Roxelane (Edouard-Joseph, 1920) ; La dernière déesse (Flammarion,1920) ; Combats et batailles sur mer (Flammarion, 1925) : 4 volumes brochés, in-12, in-8 et in-4°, tous numérotés, avec envoi.
- Fumée d'opium. Dessins de Georges Jauneau. (Ollendorff, 1921). Grand in-8, broché. Edition "de luxe", tirée à 322 exemplaires.

-Anatole France : La révolte des anges. Calmann-Lévy, 1914. In-12, plein maroquin aux armes du Comte de M.. avec envoi. (Corps d'ouvrage déboîté)
Adjugé : 130 €
Lot 96
Lot 154
[Cochinchine]
Grand album souvenir du Gouvernement de la Cochinchine.

39 tirages et de nombreux sujet aquarellés agrémentés de marques d'amitié de l'entourage de Noël Pardon (1854-1910) Gouverneur des Colonies, Directeur de l'Intérieur de la Cochinchine, Gouverneur Général de la Cochinchine par intérim, en poste, à Saïgon, entre mars 1886 et août 1888.
Album de 37 pages.
Format moyen des images : 17 x 21cm.
Format de l’album : 42 x 36 cm.

- P. 2 : Portrait photographique en pied d'Ange Michel Filippini, Gouverneur de Cochinchine de juin 1886 au 22 octobre 1887. Il est agrémenté à la gouache d'une couronne mortuaire sur laquelle est nouée une palme qui porte la date de son décès : " Saïgon 22 octobre 1887".
- P. 3 : Portrait en buste de l'épouse du Gouverneur. La page est aquarellée de branches de chrysanthèmes.
- P. 4 : Portrait d'un garçonnet tenant un arc.
- P. 5 : Portrait d'un garçonnet légendé postérieurement : "Saïgon fin 1887 , Victor Pardon (1883-1975)".
- P. 6 : Portrait d'un officier légendé (postérieurement) "Capitaine d'Infanterie Coloniale, Officier d'ordonnance".
- P. 7 : Portrait en buste d'un homme moustachu.
- P. 8 : Portrait en buste d'un officier qui dédicace : "Souvenir d'un épisode de mes campagnes à ne pas trop raconter ». L’image est agrémentée d'un décor à l'aquarelle figurant une femme en costume traditionnel et idéogrammes.
- P. 9 : Portrait en buste d'une dame qui dédicace : "Souvenir affectueux du lointain pays jaune dont vous étiez pour moi le soleil. Saïgon 20 /../ 88. L’image est agrémentée d'un décor à l'aquarelle, d'une branche de camélia fleurie et idéogrammes.
- P. 10 : Portrait d'un bébé agrémenté d'une aquarelle représentant une poupée.
- P. 11 : Portrait en buste d'une dame agrémenté d'une branche fleurie.
- P. 12 : Portrait de deux fillettes.
- P. 13 : Portrait en buste d'un Abbé dans un entourage de branchages fleuris animé de deux canards.
- P. 14 : Portrait de Georges Marx, rédacteur en chef du journal "Le Saïgonnais". Accompagné d'un poème autographe daté 20 8bre 1889 et agrémenté d'écrevisses et palmes aquarellées, ainsi que de livres posés sur une table croqués à la plume. Un programme du Théâtre de Saïgon et une photographie du journal Saïgonnais sont collés sur la page.
- P. 15 : Page entièrement aquarellée de bananiers dans lesquels sont perchés un oiseau et le portrait photographique d'un homme à mi-corps qui dédicace : "Hommage respectueux à Madame et Monsieur Pardon. J. Jau… » (datation coupée).
- P. 16 : Portrait d'un homme en buste par Martin « photographe du Roi de Siam, du Roi des Îles Sandwich, du Duc de Gênes et du Raja de Sarawak ». Il est richement agrémenté de collages (dromadaire, perroquet, indigène, emblème de la compagnie des Messageries Maritimes) et de dessins à l'aquarelle : branche fleurie, pensée, et bord de mer sur laquelle vogue le paquebot "Oxus". Il dédicace : "A Madame Pardon / En souvenir d'une franche et solide amitié commencée à bord de « l’Oxus", continuée en Cochinchine et pour toujours. Saïgon 27 Xbre 1887".
Note : L'ironie du sort veut que Noël Pardon décède à bord de ce même bateau le 12 juillet 1910 alors qu'il le ramenait de Diego-Suarez à Paris.
- P. 17 : Portrait en pied d'un notable cochinchinois légendé postérieurement : "Lê Phu-Loc (administrateur)".
- P. 18 : Portrait de Madame Lê Phu-Loc.
- P. 19 : Portrait de six enfants cochinchinois aisés agrémenté à l'aquarelle de branches de pélargonium monogrammé "PL".
Adjugé : 950 €
Lot 154