SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Consulter les actualités de la vente
Lot 43

VERRE À GRELOT
en verre soufflé et doré, argent repoussé, gravé et découpé. Coupe évasée avec bande dorée sur le pourtour, corps souligné de deux filets appliqués estampés à la pince, mascaron à tête de satyre, côtes en relief à la base ; jambe moulée de mufles de lion. Monture avec prise à grelot dans une sphère armillaire, tige en forme de balustre accosté de volutes sur une base godronnée surmontant un bord découpé.

Façon de Venise, Pays-Bas, fin du XVIe / début du XVIIe siècle

Haut. : 20,5 Diam. 8 cm.
(Dorure en partie usée, petits manques et enfoncements à la monture)

Les verres à grelots sont très rares et il semble que l’on en connaisse moins d’une demi-douzaine. Un exemplaire, avec la coupe gravée, réalisé aux Pays-Bas vers 1580 est conservé au Rijksmuseum (inv. R.B.K. 1995-4) : la première partie cylindrique à petits festons feuillagés de sa monture est très semblable à celui-ci. Le Corning Museum of Glass en conserve également un avec une monture en argent doré présentant en plus un sifflet en forme de dragon (inv. 51.3.280).

Ouvrages consultés :
- E. Baumgartner, Venise et façon de Venise. Verres Renaissance du musée des Arts décoratifs, Union centrale des arts décoratifs, Paris, 2003, notice 22, pp 66-67, 70-71, 94-95.
- J-A. Page, Beyond Venice. Glass in Venetian Style 1500-1750, The Corning Museum of Glass, New York, 2004, p. 230.

Lot visible chez l'expert à Paris, Madame Laurence Fligny (01.45.48.53.65), 15 avenue Mozart 75016. Ce verre à grelot ne sera pas présenté ni l'exposition ni à la vente à Poitiers.
Vente sur désignation.
Adjugé : 34 000 €
Lot 43