BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Consulter les actualités de la vente
Lot 303
ARISTOTE.

Aristotelis Stagiritae Philosophorum omnium longe Principis, nova editio, graece et latine.
Aureliae Allobrogum [Genève]. Apud Petrum de la Rovière. 1605.

2 tomes en 1 fort et grand in-folio (380 X 245 mm). (10 feuillets), 946 pages. (1 feuillet), 846 pages, (25 feuillets). Plein veau maroquiné. Reliure anglaise du début XIXème ; dos refait à la fin XIXème. Corps d'ouvrage solidement cousu. (Reliure hors d'usage : les deux plats sont cassés.)
Il faut attendre 1596 pour avoir la première édition grecque-latine des Oeuvres complètes d'Aristote ; elle est donnée à Lyon par Isaac Casaubon, et réimprimée en 1597, 1605 et 1646 à Genève ou Lyon. (Schoell, III, page 301). Réimprimée, copiée, légèrement augmentée, cette édition de Casaubon est en définitive la seule édition disponible jusqu'au XIXème siècle.(Schoell, III, 301, 7).
Vers la fin du tome II (pages 785-836) se trouve, avec un beau titre-frontispice gravé, le De secretiore parte divinae sapientae secundum Aegyptios (Philosophie mystique des Egyptiens), attribué alors à Aristote, mais depuis à Plotin, traduit en latin par Jacques Charpentier à partir d'un manuscrit arabe, l'original grec ayant été perdu. (Schoell, III, 297)

Le caractère grec est un Saint-Augustin, élégant mais complexe, gravé et fondu par, ou pour, Pierre de La Rovière (1576-1622).

Nombreux passages soulignés à l'encre sépia ; quelques marginalia.
Etiquette début XIXème sur le premier contre-plat :"Grant & Bolton, booksellers, Dublin".

Bon état intérieur, nonobstant une légère mouillure dans la marge intérieure du titre.
Ex-libris manuscrit sur la première garde volante : John Knott, M.D. 1898
Adjugé : 200 €
ARISTOTE.
        ...
Lot 303
Lot 305
ATLAS COMPOSITE.
Recueil factice de cartes du XVIIIème siècle, par Lerouge et Jaillot, montées sur onglets, et pliées en 3 dans leur largeur, tous les plis étant doublés. Grand in-folio étroit (630 X 280 mm).1/2 toile du milieu du XIXème siècle.
1) Mappemonde nouvelle dédiée à M. le Comte de Maurepas. Paris, Lerouge, 1744.
540 X 750 mm. Frais coloris du temps. (La partie gauche a été doublée. Petite déchirure sans manque dans le pli de gauche, marqué d'une rousseur sur toute sa hauteur.)
2) L'Europe, divisée suivant l'estendue de ses principaux estats subdivisés en leurs principales provinces. Présentée à Monseigneur le Dauphin. (Paris), Jaillot, 1706.
615 X 910 mm. Contours aquarellés. (Rousseurs dans les plis).
3) L'Asie distinguée en ses principales parties. (...) Recueilli de divers Mémoires et sur les relations les plus nouvelles par le Sieur Sanson. Présentée à Mgr le Dauphin par Hubert Jaillot. (1706)
615 X 910 mm. Contours aquarellés.
4) L'Afrique distinguée en ses principales parties....sur les relations les plus nouvelles par le Sieur Sanson. Présentée à Mgr le Dauphin par Hubert Jaillot. (1706)
605 X 910 mm. Contours aquarellés. (Rousseurs dans les plis)
5) L'Amérique Septentrionale divisée en ses principales parties ... Tirée des relations de toutes ces nations par le S. Sanson. Présenté à Mgr le Dauphin par Hubert Jaillot.(1706).
6) L'Amérique Méridionale divisée en ses principales parties. Tirée de toutes les relations qui ont paru jusqu'à présent par le S. Sanson. Présentée à Mgr le Dauphin par H. Jaillot. (1706)
7) L'Empire d'Allemagne. Par Sanson et Jaillot. 495 X 670 mm. Contours aquarellés (Rousseurs dans les plis).
8) L'Empire d'Allemagne. Par et chez le sieur Le Rouge. 1743. 525 X 570 mm.
(Rousseurs dans les plis).
9) L'Allemagne ecclésiastique. Par et chez le sieur Le Rouge.
10) Royaume de Bohème. Le Rouge, 1742.
11) Bohemiae Regnum. Per Homannianos heredes.
12) Marchionatus Moravii. I.B. Homann. (Entièrement coloriée).
13) Die Gegend um Prag. Héritiers de Homann, 1742.
14) Tabula generalis Marchionatus Moraviae. J.B. Homann.
15) Marchionatus Moraviae. J.B. Homann. (Déchirure maladroitement réparée dans la partie droite).
18) La Basse Silésie. Héritiers de Homann, 1745.
19) Carte du territoire d'Egra etdu Cercle d'Elnbogue. Héritiers de Homann. 1742.
20) Archiducatus Austriae Superior. J.B. Homann.
21) Le Comté de Tirol. Hubert Jaillot. (Non rehaussée).
22) Le Cercle de Bavière. Par Crepy, géographe, 1742.
23) L'Italie [avec Corse et Sardaigne]. Sanson et Jaillot. 630 X 940 mm. Contours aquarellés.
24) Les Estats de Savoye et Piémont. J.B. Nolin.
25) Le Golfe de Venise. Nicolas de Fer.
26) Le Royaume de Naples. J.B. Nolin.
27) Le Royaume de Naples. Hubert Jaillot. (Tache au centre de la planche).
28) L'Isle et Royaume de Sicile. J.B. Nolin.
29) L'Espagne en tous ses Royaumes et Principautés. Jaillot.
30) Partie de l'Angleterre. Bruxelles, Fricx, 1749. (Non rehaussée)
31) Les dix-sept Provinces des Pays-Bas. Sanson et Jaillot. (940 X 600 mm)
32) Luxembourg. Sanson
33) Le Duché de Luxembourg. Jaillot, 1705.
34) Le Duché de Luxembourg. Le Rouge, 1743.
35) Les Isles Britanniques. Jaillot.
36) Estats de Moscovie. Le Rouge, 1744. (Non rehaussée).
37) Théâtre de la guerre présente entre les Turcs et les Russes. Paris, Mondhare et Jean, 1788.
38) Théâtre de la guerre en Allemagne. Paris, Crépy, 1742
39) Plan de la Bataille de Hoch-Kirch. A Paris chez De Savignat Maître de D'Essein [sic]. (1758).
Adjugé : 5 500 €
Lot 305
Lot 314
BALZAC, Honoré de .
21 volumes de Balzac, en 1/2 reliures du temps pour la plupart. (Reliures en mauvais ou très mauvais état ; la plupart des volumes affligés de rousseurs marquées et défauts divers)
- Pierrette. Scènes de la Vie de Province. Paris, Souverain, 1840. 2 tomes en 1 volume. Edition originale. (Carteret, I, 75)
- Le Médecin de Campagne. Paris, Werdet, 1834. 4 volumes in-16. Deuxième édition. La première est de 1832. (Carteret, I, 66)
- Nouveaux contes philosophiques. Second tirage. Paris, Gosselin, 1832. 1 volume. L'E. O. est à la même date, avec la même pagination. (Carteret, I, 62)
- Scènes de la Vie Privée. (La Recherche de l'absolu). 3ème édition. Paris, Mme Ch. Béchet, 1834. 2 volumes.
- Philosophie du Mariage. 2ème édition. Paris, Ollivier, 1834. 2 vol. in-8. La première édition est de 1830.
- Le Livre Mystique. Deuxième édition. Paris, Werdet, 15 janvier 1836. 2 vol. in-8. L'E. O. est de 1835.
- Le Livre Mystique. Bruxelles, Mélines et Cans, 1837. 2 tomes en 1 vol. in-24. Contrefaçon belge.
- Le Père Goriot. Paris, Charpentier, 1846. 1 vol. in-12.
- Scènes de la Vie de Province, 3ème et 4ème volumes. Paris, Werdet, 1837. (Tomes VII et VIII des Etudes de Moeurs).2 vol. E. O. (Carteret, I, 69). Exemplaires de cabinet de lecture.
- Petites Misères de la Vie Conjugale. Paris, Roux et Cassanet, 1846. 3 tomes en 1 vol. in-8. L'E. O. est de 1845. (Carteret, III, 471).
- Etudes de moeurs au XIXème siècle. Première série : Scènes de la vie privée.
Paris, Mme Charles-Béchet, puis Werdet. 1835-1838. 4 vol. in-8, basane fin XIXème. (Reliures épidermées ; fortes rousseurs). Couvertures conservées.
Estimation : 200 € ~ 300 €
Lot 314
Lot 315
BALZAC, Honoré de .
18 volumes de Balzac ou autour de Balzac. (Reliures du temps modestes pour la plupart : ou cartonnages modernes. Rousseurs plus ou moins marquées).
- Horace de Saint Aubin (Pseudonyme de Balzac) : Dom Gigadas. Paris, Souverain, 1840. 2 vol. in-8 ; modeste 1/2 basane du temps. Exemplaire de cabinet de lecture. Edition Originale. (Carteret, I, 54).
- Le Foyer de l'Opéra. Tome I. Moeurs fashionables, par Balzac, Gozlan, etc... Paris, Souverain, 1841. In-8, cartonnage moderne.
- Théophile Gautier : Honoré de Balzac. Poulet Malassis, 1859. In-12, 1/2 chagrin du temps. Première édition française. (Carteret, I, 332)
- Une ténébreuse affaire. Paris, Souverain, 1843. 3 vol. in-8. Cartonnage XXème. Exemplaire lavé ; faux-titres restaurés). 2ème édition.
- Vautrin. Paris, Delloye et Tresse, 1840. In-8, cartonnage XXème. (Exemplaire lavé). Edition originale. (Carteret, I, 75).
-La Marâtre. Paris, Lévy, 1848. In-12, cartonnage moderne. Exemplaire lavé. E.O. (Carteret, I, 84)
- Les Fantaisies de Claudine. Paris, Didier, 1853. In-18, cartonnage moderne. Exemplaire lavé. Edition originale. (Carteret, I, 85)
- Notice biographique sur Louis Lambert. (extrait d'une revue? Vers 1850). In-16, cartonnage moderne. Exemplaire lavé.
- Honorine. Paris, de Potter, 1845. 2 vol. in-8, cartonnage fin XIXème (Rousseurs éparses). L'édition originale est de 1844.
- Les cent Contes drolatiques colligez ès Abbayes de Touraine. Seconde édition. Se trouve à Paris chez Gosselin. Ha été réimprimé par Everat. 1832. In-8, 1/2 maroquin fin XIXème. Premier dixain seul. Edition originale (Carteret I, 65)(Légères rousseurs).
- L'Ecole des Ménages. Edition originale illustrée. Paris, Carteret, 1907. Grand in-8, 1/2 chagrin citron, tête dorée. Reliure du temps. 1/225 sur papier vélin.
- Le Diable à Paris. Paris, Hetzel, 1845. Grand in-8, 1/2 chagrin du temps.
- Horace Raisson : Code civil. Manuel complet de la politesse. Paris, Roret, 1828. In-32. Cartonnage moderne. Couvertures conservées. Exemplaire lavé.
- Code du Commis-voyageur. Paris, chez l'éditeur. 1830. In-24. Cartonnage moderne. Couvertures conservées. Exemplaire lavé.
Adjugé : 400 €
Lot 315
Lot 325
BRETAGNE, VENDEE, POITOU.
Ensemble de 8 volumes in-4° ou gd. in-8, sur la Bretagne, la Vendée et le Poitou:
- L'imprimerie en Bretagne au XVème siècle. Nantes, Société des Bibliophiles Bretons, 1878.
Un des 250 exemplaires in-4° imprimés sur vergé (n°168). Broché. Non coupé. Exemplaire de Raoul de Rochebrune. (Quelques rousseurs).
- La commission Brutus Magnier à Rennes, par H. de La Grimaudière. Nantes, S.B.B., 1879
Un des 250 exemplaires in-4° imprimés sur vergé (n°161). Broché. Exemplaire de Raoul de Rochebrune. (Quelques rousseurs).
- Chronique de Bretagne de Jean de Saint Paul, Chambellan du Duc François II. Avec notes et introduction par A. de La Borderie. Nantes, S.B.B., 1881.
Un des 250 exemplaires in-4° imprimés sur vergé (n°147). Broché. Non coupé. Exemplaire de Raoul de Rochebrune. (Quelques rousseurs. Couvertures tachées).
- Le Roman d'Aquin ou la conqueste de la Bretaigne par le Roy Charlemaigne. Chanson de geste du XIIème siècle, publiée par F. Jouon des Longrais. Nantes, S.B.B., 1880.
Un des 250 exemplaires in-4° imprimés sur vergé (n°161). Exemplaire de Raoul de Rochebrune. (Quelques rousseurs. Couvertures légèrement salies.).
- Fouilles faites à Carnac (Morbihan). Les Bossenno et le Mont Saint-Michel. Paris, Didier, 1877. Grand in-8, broché.(Couvertures un peu endommagées ; rousseurs éparses).
Nombreuses illustrations in et hors-texte, certaines en chromolithographie. Notes manuscrites au verso de la couverture : "Payé 45 F. chez Rouveyre, 1879".
- Baudry et Ballereau : Puits funéraires Gallo-Romains du Bernard (Vendée).
La Roche sur Yon, 1873. Grand in-8, broché, non rogné. Exemplaire imprimé sur vergé. Illustrations in-texte, et 2 plans doubles.
- G. et A. du Mortillet : Musée préhistorique. Paris, Reinwald, 1881. Très grand in-8 (300 X 205 mm), 1/2 chagrin du temps. (Dos passé). 100 planches hors-texte dans le procédé de photogravure Michelet.
- 2 ouvrages en 1 volume grand in-8, 1/2 chagrin du temps (Dos passé, rousseurs éparses).
A. Brouillet : Epoques ante-historiques du Poitou, ou recherches et études sur les monuments de l'âge de pierre recueillis dans les cavernes, le diluvium et les ateliers celtiques en plein air de cette contrée... avec 40 planches in-4° sur teinte. Poitiers, Dupré, 1865.
[Suivi de :] Brouillet et Meillet : Epoques antédiluvienne et celtique du Poitou. Poitiers, Niort, et Paris, vers 1865. 30 planches doubles lithographiées. (Rousseurs sur les coupes).
Adjugé : 100 €
Lot 325
Lot 326
CABINET DU ROI : VERSAILLES.
Vues et plans du Château et des Jardins de Versailles, avec les statues, termes et vases... [De la collection d'estampes connues sous le nom de Cabinet du Roi]
.
.
Grand in-folio (Circa 500 X 360 mm). . Plein maroquin du XVIIIème siècle, toutes tranches dorées. (Coiffes frottées, coins écrasés ; tache d'encre atténuée sur un plat. Mors ). Parfait état intérieur, exempt de toute rousseur.

82 planches (dont 4 plans), montées sur onglets, dont 26 doubles (500 X 670 mm) ou dépliantes (500 X 1300 mm), gravées par Israel Silvestre, Nolin, Le Pautre, Edelinck, Audran, Chauveau, Louis de Chastillon, Simonneau. Les dates gravées vont de 1664 à 1689.

Ce recueil, appartenant à la "Collection d'estampes connue sous le nom de Cabinet du Roi", qui n'a jamais de titre, appartient au premier tirage indiqué par Brunet (I, 1443) avec la description suivante : "Vues, plans, etc... du Château de Versailles, avec les statues, termes et vases, 78 pièces gravées de 1672 à 1684". Il diffère très légèrement en ce que les planches sont datées de 1664 à 1689.

Ces planches avaient été commandées par Louis XIV lui-même, qui, en 1660, grâce à l'intervention de Robert Nanteuil, donna aux graveurs, par arrêt du conseil, un statut légal.

Quelques rares exemplaires répertoriés dans les Bibliothèques :
Un exemplaire avec 78 planches, dont 22 doubles, est localisé à la Staatsbibliothek de Berlin ; un autre, dans le fonds Cicognara, à la Bibliothèque Vaticane. L'exemplaire annoncé à la Royal Academy of Arts est annoncé en 92 planches -mais, après vérification, n'en comprend que 82, dans un ordre légèrement différent, avec une planche de Pérelle en plus, mais une planche de Chauveau en moins. Tous ces exemplaires sont sans texte.

Ex-libris début XXème : A. Bérard. L'architecte André Louis Bérard (1871-1948) est le fondateur de la Société Française des Urbanistes (1911).

Détail des planches sur simple demande.
Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €
CABINET DU ROI : VERSAILLES.
Vues et plans du Château...
Lot 326
Lot 326B
LIVRE DE FETES : PARIS. Description des fêtes données par la Ville de Paris à l'occasion du Mariage de Madame Louise Elisabeth de France, et de Dom Philippe, Infant et Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième et trentième Août 1739.
A Paris, de l'Imprimerie de P.G. Le Mercier; imprimeur ordinaire de la Ville, rue Saint Jacques, au Livre d'Or. 1740.
Grand in-folio (630 X 480 mm), plein maroquin rouge ; large roulette d'encadrement, armes de Paris au centre des plats, dos orné de fers à la fleur-de-lys ; roulettes sur les coupes, roulettes intérieures. Toutes tranches dorées. (Tache légèrement plus sombre sur le premier plat. Nombreux défauts intérieurs dont rousseurs éparses ; mouillures sur près de la moitié des marges inférieures ; salissure marquée sur la planche IV ; très larges déchirures et manques de papier restaurés sans soin sur la page 1, ainsi que sur les planches IX, et XIII.)
Un des beaux livres de fêtes du XVIIIème siècle, malheureusement très endommagé.
Il est composé comme suit :
-Titre, avec une vignette de E. Bouchardon
- 22 pages, la première ornée d'un large bandeau par J. Rigaud, représentant la Joute sur la Seine.
-13 planches et plans, dont 8 sur double page, dessinés ou gravés par Blondel, pour la plupart. Les planches doubles représentent entre autres les "décorations, illuminations et feux d'artifice de la feste donnée sur la rivière de Seine", et les vues intérieures de l'Hôtel de Ville "où sont représentées les décorations et illuminations de la cour où s'est donné le bal". Les installations, décorations et constructions pour les festivités publiques les bords de la Seine et sur la Seine ont été imaginées et dessinées par l'Italo-français Giovanni Niccolo Servandoni (1695-1766), peintre, architecte, décorateur de théâtre, directeur des machines de l'Académie Royale de Musique de Paris etc... (Cohen, 288)
Adjugé : 800 €
Lot 326B
Lot 358
GRAVURE ET PEINTURE.
Trois volumes sur les Beaux-Arts :
- Abraham Bosse : De la manière de graver à l'eau-forte et au burin, et de la gravure en manière noire ; avec la façon de construire les presses modernes et d'imprimer en taille-douce. Nouvelle édition, augmentée de l'impression qui imite les tableaux, de la gravure en manière de crayon et de celle qui imite les lavis.
Paris, Jombert. 1758.
In-8, frontispice, XXXII pages, 48 pages, planches dépliantes 1-9 ; pp. 49-150, planches dépliantes X-XV ; pp. 151-182, planches dépliantes 16-21 ; pp. 183-205 ; (3 pages) d'Approbation, Privilège et placement des gravures. Plein veau du temps. (Dos passé. Quelques salissures).
3ème édition du Traité d'Abraham Bosse, très largement augmenté des techniques récentes de gravure en couleurs, en manière de crayon et en manière de lavis. Le plus riche des traités anciens sur le sujet.
- Castel : L'optique des couleurs. Paris, Briasson, 1740. In-12. Faux-titre, XVIII pages, 487 pages, (3 ff). Veau du temps. (Coiffes frottées). Seule édition de ce très important traité sur les couleurs, avec in-fine la "Description de l'orgue ou clavecin oculaire du Père Castel par le célèbre M. Tellemann, Musicien". Il manque les deux planches, qui semblent n'avoir jamais été reliées.
- (Roger de Piles) : Conversations sur la peinture et sur le jugement qu'on doit faire des tableaux. Paris, Langlois, 1677.
In-12, faux-titre, frontispice gravé, (32 feuillets dont le titre), 309 pages, (1 f.). Veau du temps. (Dos frotté). Edition originale rare de cet ouvrage d'un des plus grands théoriciens de la peinture de son siècle. Ex-libris manuscrit : M. de Rochebrune.
Adjugé : 480 €
Lot 358
Lot 380
MARCO POLO.
Le Livre de Marco Polo, citoyen de Venise, haut fonctionnaire à la cour de Koubilai-Khan, généralissime des armées mongoles, gouverneur de province, ambassadeur du Grand Khan vers l'Indo-Chine, les Indes, la Perse et les royaumes chrétiens d'Occident. Rédigé en français sous la dictée de l'auteur en 1295 par Rusticien de Pise, revu et corrigé, par Marco Polo lui-même, en 1307, publié par G. Pauthier en 1867, traduit en français moderne et annoté d'après les sources chinoises par A. J.H. Charignon.

Pékin, Albert Nachbaur, 1924-1928.

3 vol. in-4. V, 269, 275 et 310 pp. 1 carte dépliante hors-texte (Emplacement du tableau de Gengis Khan) et 1 carte pour l'emplacement de Karakoroum, toutes deux dans le tome I) .
Les tomes I et II sont reliés en pleine basane maroquiné, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliures du temps. (Dos passés). couv. et dos conservés.) Le tome III est broché. (Dos insolé ; corps d'ouvrage gondolé).

Rare édition, tirée à 550 exemplaires numérotées sur ls presses de Na Che Pao, Place de la Bienfaisance à Pékin.
Elle est rare, éditée à Pékin et tirée à 550 exemplaires numérotés.
Un des 500 exemplaires sur papier pelure chinois (n°135, en chiffres chinois, pour le tome I ; n°140 en caractères arabes pour les II et III).
Nombreux caractères chinois.
Joseph Charignon (Chateaudouble 1872 - Pékin 1930), ingénieur en charge des relevés typographiques nécessaires à la construction des chemins de fer en Chine, est le premier français naturalisé chinois (en 1908, sous le nom de Sha Ai'Hang ).
Sa traduction et ses notes du Livre de Marco Polo sont très réputées.
Estimation : 300 € ~ 500 €
MARCO POLO.
Lot 380
Lot 391
MOZART, W. A.
5 volumes in folio. Vélin vert ; reliures du temps. (4 mors fendus ; rousseurs).
Les volumes portent sur le plat supérieur une large étiquette de maroquin rouge, portant une numérotation au composteur, et les titres suivants : 1er violon (cahier 15) ; 2ème violon (cahier 16) ; 1er alto (cahier 17) ; basse (cahier 18) ; 2ème alto (cahier 19).
Duos, trios, quatuors, quintettes, publiés à Paris vers 1800 par Imbault (rue Saint Honoré n°200), Sieber (rue Saint Honoré), Simrock ( rue du Mont Blanc n°273) Pleyel ou Le Duc. L'étiquette de Imbault recouvre souvent la première adresse, qui est généralement celle de Sieber, rarement celle de Pleyel.
1er violon et alto (Cahiers 15 et 17) : Opus 23, 19, 26, (Trio pour violon, alto et violoncelle, 3ème livre de trios), Xème, XIème, XVIII, XXXII, 35, 36, 94 (1ère et 2ème parties), (Trois quintetti ), (7ème quintetto), (8ème quintetto), 28, XXI.
2ème violon (Cahier 16) : X, XI, XVIII, XXXII, 35, 36, 94 (1ère et 2ème parties), Trois quintetti (1, 2 et 3), Grand quintetto (ou quintetto VII), Grand quintetto (ou quintetto VIII), Deux quintetti (Chez Sieber fils), XXI.
Basse (Cahier 18) : 19, 26, 3ème livre de trios, X, XI, XVIII, Xème, XXXII, 35, 94 (1ère et 2ème parties), Trois quintetti (I, II et III), Grand quintetto (ou quintetto VII), Grand quintetto (ou quintetto VIII), 28, 21.
2ème alto (cahier 9) : Trois quintetti, Trois quintetti, Grand quinquetto (ou quinquetto VII), Grand quintetto (ou quintetto VIII).
(Voir Lesur pour 35, K 499, page 456 ; XVIII, K 575, page 456 ; 19, K 563, page 457 ; 7ème et 8ème quintetti, K 581 et K 516, page 456).
Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €
MOZART, W. A.
  5 volumes in folio. Vélin...
Lot 391
Lot 392
MUSICOLOGIE. 28 VOLUMES RELIÉS DE PARTITIONS MANUSCRITES ET IMPRIMÉES À PARIS ET EN ALLEMAGNE ENTRE 1820 ET 1880 de musique sacrée, profane, savante et populaire, d'artistes dont des célèbrités du XIXe siècle (Bellini, Beethoven, Haydn) ainsi que des livrets d'apprentissage de solfège :
- LIVRETS DE PARTITIONS MANUSCRITES : chants religieux (Kyrie, Credo, Sanctus, Agnus Dei, Epiphanie), 120 Feuillets reliées In-folio. Sans rature, ni mention de l'artiste. Bon état des feuillets, de la reliure et de la couverture.
- COMPILATION DE PARTITIONS MANUSCRITES ET IMPRIMÉES : dont DÉPLACE, Claude, "Fantaisies (sic.) sur l'air populaire j'ai du bon tabac à quatre mains pour P. de Suzilly ". MÉTRA, Olivier, "LE RHIN", Paris, E. Gérard, s. d.. Quelques tâches de rousseurs. Reliure et couverture en bon état.
-GOUNOD, THOMAS, MASSENET, REYER, " LITHANIE DE LA VIERGE ", Paris, Durdilly, 1887, 161 feuillets avec illustrations à la façon de l'enluminure et partitions dont " NOTRE DE CHARTRES " de GOUNOD. Reliure en mauvaise état.
- AUGER, F., " Sept OFFERTOIRES ", Paris, Cartereau. Partition imprimée et reliée. Feuilles non reliées, couverture abîmée.
- BATISTE, Édouard, " 50 TABLEAUX TYPES RÉSUMANT LES DIFFICULTÉS VOCALES ET RYTHMIQUES. ATLAS DU PETIT SOLFÈGE THÉORIQUE ET PRATIQUE ", Paris, Heugel et Cie, 1885. In-folio. Partitions reliées et imprimées. Traces de rousseurs. Reliure et couverture en bon état.
- BARBINIER, Jules, CARRÉ, Michel, GOUNOD, Charles, " FAUST ", " LE PARDON DE PLOERMEL ", Paris, Ed. Inc, s. d., 2e édition. 3 vol., In-4. Partition imprimée et reliée. Tâches de rousseurs.
- BELLINI, " La Norma ", Paris, E. Gérard et Cie, s. d.. In-4. Partition imprimée et reliée. Autographe : " M. Gérard (sic.) rue Dauphine 18 ". Quelques traces de rousseurs. Lithographie de Célestin Nanteuil en page de garde.
- BEETHOVEN, Ludwig ; " SIX VALSES ET UNE MARCHE FUNÈBRE ", Paris, Blanchet, s. d. In-folio. Partition imprimée et reliée. Autographe pleine page blanche de garde. Quelques traces de rousseurs. Reliure en bon état. (Joint : des feuillets libres de partitions)
- BEETHOVEN, Ludwig, " SONATEN ", Braunschweig, Henri Litolff's Verlag, s. d. 2 vol. In-4. Tampon. Partition imprimée et reliée. Quelques traces de rousseurs. Reliure et couverture en bon état.
- BOSCHER, A. " Méthode générale d'ensemble ", Paris, David, s. d, 5e édition. In-folio. Partitions et illustrations imprimée et reliée. Tampon. Bon état.
- BOTREL, Th. (dir), " LA BONNE CHANSON ", n° 37, s. d. Revue reliée et imprimée vers la fin du XIXe et le début du XXe siècle.
- DELAVIGNE, Casimir, MEYERBEER, G., " ROBERT LE DIABLE ", Paris, G. Brandus et Dufour, s. d. In-4. Partitions imprimées et reliée. Lithographie en page de garde A. Barbizet. Quelques traces de rousseurs, premières pages rongées. Plat de devant abîmé.
- DELAVIGNE, AUBER, D. F. E., " La muette de Portici ", Paris, G. Brandus et Dufour éditeurs. In-4. Partition pour piano et chant imprimée et reliée. " P. de Sazilly ". Tâches de mouillures et de rousseurs.
- DUVAL, Alex, PAER, Ferdinand, " LE MAITRE DE CHAPELLE OU LE SOUPER IMPRÉVU ", Paris, Colombier, s. d. In-4. Partition imprimée et reliée. Autographe et tampon. Quelques taches de rousseurs.
- FLOTOW, F. de, CHARLEMAGNE, CREVEL de, " MARTHA ", Paris, G. Brandus et S. Dufour, s. d, 3ème édition. In-4. Partition imprimée et reliée. Lithographie en page de garde Barbizet. Quelques traces de rousseurs. Couverture en bon état.
- HAYDN, Joseph, " SAMMTLICHE SONATEN FUR PIANOFORTE ", Braunschweig, Henri Litolff's Verlag, s. d. In-4. Partition imprimée et reliée. Tampon et autographe. Quelques traces de rousseurs.
- HÉROLD, F, " Le pré aux clercs ", Paris, Grus Editeur, s.d. In-4. Partition pour piano et chant imprimée et reliée. Autographié. Tâches de rousseurs. Lithographie de Barbizet en page de garde.
- JOUY, HYPOLITE, ROSSINI, " GUILLAUME TELL ", Paris, Brandus Dufour et Cie, s. d. In-4. Partitions imprimées et reliées. Autographe et tampon. Quelques traces de rousseurs. Couverture verte écornée.
- LORET, Clément, " 12 MORCEAUX POUR HARMONIUM ", Paris, Clément Loret, s. d. In-folio. Partitions reliée et imprimée. Autographe. Garde blanche déchirée. Traces d'encre à la tranche.
- ROYER, MM.A, VAEZ, G., " Lucie de Lammermoor, Paris, E. Gérard et Cie, 4ème édition. In-4. Partition pour piano et chant imprimée et reliée. " P. de Sazilly ". Quelques tâches de mouillures et de rousseurs. Lithographie de Bertauts. P. Cadet. II en page de garde.
- SAINT-SAENS, BIZET, REYER, GODARD, " Quatre-vingts mélodies pour chant et piano ", Paris, Choudens, s. d. Partition imprimée et reliée. Tâches de rousseurs, couverte abîmée.
- SCRIBE, MEYERBEER ; G., " LE PROPHÈTE ", " L'AFRICAINE ", " LES HUGUENOTS ", " L'ETOILE DU NORD ", " 40 MÉLODIES ", Paris, G. Brandus et Dufour, s. d. 5. Vol. In-4. Partition reliée et imprimée. Tampon et autographe. Mouillures et rousseurs.
Adjugé : 80 €
Lot 392
Lot 410
TARIFS. Tarifs des droits de sorties et entrées du Royaume et des Provinces où les bureaux des Cinq grosses Fermes ne sont établis ; ordonnez être levez sur toutes les marchandises et denrées, épisceries et drogueries ...
Paris, Charpentier, 1688.
In-4°, 154 pages ; vélin souple surjeté. (Manque la couvrure du second plat).
Liste extrêmement détaillée pour plusde 1000 marchandises tant exportées qu'importées, parmi celles-ci :" Baleine, couppée et apprêtée, le cent pesant payera quinze sols ...Bas de soye, la livre payera 12 sols ... Bois de Brezil, le cent pesant payera 13 sols .. Cabinets d'ebeine enrichis d'or er argent, cuivre doré, peinture et broderie, la pièce paiera à raison de 6 pour cent de leur valeur ...caractères à imprimer, le cent pesant payera comme mercerie 3 livres... cartes à jouet le cent pesant payera 20 sols ... chapeaux de castor .. citrons ... cloches ... cordons ou queues de martres sublimes ...dents d'éléphants ... dents de vaches marines ...esponges ... fanons de baleine ...fromages de Milan, Florence, Massolin et de Maillorque ... fromages d'Auvergne ...gants en broderie d'or et d'argent fin, la douzaine de paires paiera 3 livres ...habillemens neufs en broderie d'or et d'argent sur draps de soye, la livre payera 40 sols ... hadocks et seiches le millier payera 40 sols etc... images peintes sur toile ou bois ... images peintes sur papier ... lassets de soye ... librairie... lingerie fine ... luts et autres instrumens ... macquereaux ... manteaux vieux ... maroquins du Levant, la douzaine payera 3 livres... plumes d'Autruche ... poils de lapins et chameaux ...roses du crû de France, le cent pesant payera 100 sols, etc...
Adjugé : 60 €
Lot 410
Lot 411
THEVET, André.
[Les vrais pourtraicts et vies des hommes illustres, grecs, latins et payens, ancienset modernes.
Paris, Veuve Kerver ou Guillaume Chaudière, 1584]
2 tomes à pagination continue, en 1 fort volume in-folio, plein vélin rigide du XIXème siècle. (Le titre du tome I manque, ainsi que le feuillet blanc Gg3. Quelques marges doublées en début d'ouvrage ; mouillures marquées mais saines sur les tables à la fin du tome II))
Portrait gravé d'Henri III, avec poème gravé en français de Scévole de Saincte Marthe, (8 ff), portrait gravé de Thevet, avec poème gravé en latin de Jean Dorat, (5 feuillets) contenant des poèmes de Genebrard (en hébreu), Nicolas Guyon (en grec), Jacques Helias et Jean Dorat (tous deux en latin), Antoine de Baïf, Robert Garnier, Claude Binet, de Nuisement, Gilles Bouguier, Chambon de Gotz (les six en français) etc... anagramme de Guillaume Postel (Andreas Thevetus : "d'Athènes as vertu"), etc...ainsi que la table des deux tomes et le privilège. Feuillets 1 à 172 pour le tome I. (2 feuillets) pour le titre gravé du second tome, l'avertissement au lecteur et 2 poèmes de Dorat (latin) et Le Fèvre de La Borderie (français) ;
feuillets 176-664 ; (18 feuillets) de table.
Remarquable ouvrage d'André Thevet, illustré de 211 portraits gravés sur cuivre. "Je puis me vanter estre le premier qui ay mis en vogue à Paris l'imprimerie en taille douce". (Préface de l'auteur, feuillet b4 verso). Plutarque moderne, Thevet donne les portraits et la biographie de Gutenberg, Christophe Colomb, Americo Vespucci, et de poètes de son siècle ou de Guillaume Postel ; mais aussi -souvenir de son voyage en Amérique- ceux de Paragoussi, prince de Patagonie, de Quoniambec, indigène de la baie de Rio, "duquel je puis parler pour l'avoir veu" lors de l'épopée de Villegagnon ; de Paraousti Satourniona, roi de la Floride ; de Nacolabsou, roi du promontoire des Cannibales, etc...
Adjugé : 1 000 €
Lot 411
Lot 429
XVIème SIECLE.
3 ouvrages du XVIème siècle

- [Psalterium].
[Colophon : "Ex typographia Joannis Albi. Cum Privilegio Regis".
Paris. Jean Le Blanc. Vers 1580?.

Petit in-8 de 214 et (2) feuillets, établi en 1/2 feuilles, les cahiers signés AZ 8, Aa-Dd 8. Plein veau brun, encadrement de deux filets droits sur les plats, au centre desquels est poussé un grand fer représentant les Instruments de la Passion du Christ. Dos sans nerf, frappé en son centre d'un fer de petit format, du même motif. Toutes tranches dorées. Exemplaire réglé. Gardes blanches. (Le titre manque)..
L'ouvrage est imprimé en caractères gothiques qui semblent parfaitement neufs, d' assez grand format pour le texte des psaumes en latin (20 lignes font 90 mm), de plus petit format pour les manchettes en français (20 lignes font 64 mm). Titres courants, initiales, et titres des psaumes imprimés en rouge.
Le papier est excellent, fin et très blanc.
En face du Psaume I, première phrase française imprimée : "Cestuy psaume a vertu contre les héréticques".
Les réglures encadrent non seulement le texte, mais encore le tiers extérieur des pages, réservé aux commentaires.

Nous ne trouvons pas de référence précise pour ce psautier, que nous datons approximativement des années 1580/1585.
Jean Ier Le Blanc (Albus),"marchand de vins puis imprimeur" (Renouard, "Répertoire des imprimeurs parisiens " au seizième siècle, page 246) semble avoir exercé de 1556 à 1579.
Son frère -et homonyme- Jean II Le Blanc le Jeune, (Albus ou Candidus), libraire-imprimeur, exerce de 1576 à 1601 probablement, date à laquelle son épouse lui succède.
A partir de 1581, la mention "le Jeune" disparaît de l'adresse typographique.

Note manuscrite (fin XVIème ou début XVIIème) : "Ce lyvre appartient à Dame Marye Fuyée et luy a donné dame pnelle (Pernelle) du Valengellier".

- Novi Testamenti editio vulgata.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1544.
In-16, 496 pages. Reliure XIXème en vélin rigide ancien. (Angle supérieur de nombreux feuillets restauré).
Première partie seule (sur deux). Vignettes gravées sur bois, certaines signées IF (probablement pour Johan Frank). Baudrier, VIII, 191.

- Polybii historiographi historiarum libri quinque
Lyon, Sebastien Gryphe. 1548. In-16, 592 pages. Plein veau fauve, filet d'encadrement et arabesque centrale teintés à la cire noire. Toutes tranches dorées. (Un plat cassé ; caissons de tête et de queue maladroitement refaits.) Baudrier, VIII, 227.
Adjugé : 200 €
Lot 429
Lot 438
HISTOIRE.
12 volumes XVIII et XIXème, à savoir :
-Mirabeau : Lettres originales écrites du Donjon de Vincennes pendant les années 1777, 78, 79 et 80. Paris, 1792. 4 volumes in-8, 1/2 basane du temps. (Le faux-titre et le titre des tome I et II manquent.)
- La Rochejaquelein. Mémoires écrits par elle-même. Bordeaux, 1815. In-8, 1/2 basane maroquinée verte du temps (Coiffe supérieure arrachée). Bien complet de la grande carte et de l'itinéraire de l'armée des Vendéens.
-Duclos : Mémoires secrets sur les règnes de Louis XIV et Louis XV. Lausanne, 1791. 2 vol. in-12, veau du temps. (Epidermures et coiffes du tome II arrachées).
- Pitre-Chevalier. La Bretagne ancienne. La Bretagne moderne.Paris, Didier, 1859.1860. 2 vol. gd in-8, 1/2 chagrin du temps. Nombreuses illustrations in et hors-texte, en noir et en couleurs. (Quelques rousseurs. Coins frottés).
-Perrot, Achin et Tardieu : Atlas géographique, statistique et progressif de la France et de ses colonies. Paris, au Dépôt. Vers 1830. In-folio oblong, 102 cartes avec rehauts de gouache. 1/2 veau rouge du temps. (Reliure frottée).
-Album pittoresque. Paris, Magasin Illustré (Vers 1860). In-folio, percaline éditeur. (Corps d'ouvrage déboîté).
- Manuel : Histoire aussi intéressante qu'invraisemblable de l'intrépide Capitaine Castagnette. Illustré de 43 vignettes sur bois par Gustave Doré. Paris, Hachette, 1862.
Petit in-folio, percaline bleue illustrée de l'éditeurs. (Mors décolorés ; rousseurs éparses.)
Adjugé : 160 €
Lot 438
Lot 444
Importante documentation sur les arts du feu, comprenant environ 65 volumes, parmi lesquels le Répertoire de la faïence française publié à l'occasion de l'Exposition Rétrospective de la faïence française au Musée des Arts Décoratifs. Paris, Lapina, 1933-1935. 1 volume in-folio pour le texte, cousu sous cartonnage éditeur ; et 5 forts volumes in-folio de planches, comprenant 610 planches, en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur. (3 étuis endommagés). Edition originale, tirée à 310 exemplaires seulement.
A noter aussi : Alfassa et Guérin : Porcelaine française du XVIIème au milieu du XIXème siècle. Paris, Lévy, vers 1930. In-folio, broché. Couvertures rempliées. 96 planches hors-texte en dont 8 en couleurs. -- M.J. Ballot : La céramique française : Bernard Palissy et les fabriques du XVIème siècle. Nevers, Rouen et les fabriques des XVII et XVIIIème siècle. Paris, Albert Morancé, 1925. 2 vol. petit in-4°, en feuilles, sous chemise cartonnée de l'éditeur.- Marquet de Vasselot et M.J. Ballot : La céramique chinoise, Paris, Albert Morancé, 1922. 2 vol. petit in-4°, en feuilles sous cartonnage éditeur. - M.J. Ballot : La céramique japonaise. Paris, Albert Morancé, vers 1920. Petit in-4°, en feuilles sous cartonnage éditeur. - Brongniart : Traité des arts céramiques ou des poteries considérées dans leur histoire, leur pratique et leurs théories. Troisième édition avec notes et additions par A. Salvétat. Paris, Asselin et Vigot, 1877. 2 forts volumes grand in-8 et 1 atlas in-folio oblong. Percaline éditeur. - De Grollier : Manuel de l'amateur de porcelaines. Manufactures européennes. Répertoire alphabétique et systématique de toutes les marques connues. (Paris, Picard, 1914). 2 volumes grand in-8, brochés. Etc… Etc…
Estimation : 300 € ~ 500 €
Lot 444