Imagerie religieuse et populaire

Consulter les actualités de la vente
Lot 11
[Imagerie religieuse] NANTES. Famille ROINÉ, actif de 1817 à 1850.
4 épreuves, gravures sur bois, coloris d'époque, en majorité sur papier vergé, placées sous passe-partout : " NOTRE DAME DE BON-SECOURS " " Chez ROINÉ père et DUMOUTIER ", entre 1817 et 1820, 85,5 x 55,5 cm (plis) - " STE ROSALIE " " A NANTES, chez Roiné père, DUMOUTIER et Roiné fils ", entre 1820 et 1823, 39,5 x 32 cm (plis, taches, rest.) - " CHRIST A LA PASSION " " Chez ROINÉ père et fils ", entre 1823 et 1826, 39 x 31 cm - " VÉRITABLE PORTRAIT DU JUIF ERRANT " " Chez ROINÉ AÎNÉ ", avant 1840, 38,5 x 30 cm (plis, rest. petits défauts).

En 1782, Urbain ROINÉ, cartier, laissait sa manufacture à son fils aîné Pierre-Vincent (1761-1826) qui continua la fabrique de cartes. Ce dernier céda sa fabrique à son fils Pierre (1784-1817). Pierre-Vincent laissa alors la maison de la Basse-Grande-Rue à sa belle-fille, qui s'associa au cartier DUMOUTIER et continua le commerce de cartes de son mari au 2, quai Cassard. C'est en 1817 que Pierre-Vincent commença à éditer des images qui portent l'adresse : " ROINÉ père et DUMOUTIER ". Vers 1820, Philibert le second fils rejoint la fabrique dont les productions portent le nom de : " ROINÉ père, DUMOUTIER et ROINÉ fils ", puis seulement " ROINÉ père et fils au moment du décès de DUMOUTIER en 1823. Pierre-Vincent décède en 1826 et Philibert poursuit seul la production puis s'associe à la veuve de son frère aîné " Vve ROINÉ AÎNÉ & ROINÉ Fils " jusqu'en 1834. La belle-sœur continue pendant deux ans la production " Vve ROINÉ aîné " puis revend le fonds à Noël, associé de son fils Hippolyte Roiné. Ce dernier continue la production sous le nom de " Roiné Aîné ".
Estimation : 500 € ~ 800 €
Lot 11
Lot 16
8 épreuves, Christ en Croix, gravures sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé crème ou azuré, en majorité placées sous passe-partout : " CE CORPS A ETE LIVRE A LA MORT POUR NOUS " " à Chartres chez… ", Christ sur la Croix entouré de la Sainte Vierge et de Saint Jean. Monogramme de Thomas Blin, graveur. Attribuée à Guillaume Allabre. 51,5 x 42 cm (trace de pli médian, petits trous, léger manque hors texte). Rare - " JESUS EN CROIX " " A CHARTRES CHEZ GARNIER-ALLABRE ", Christ en Croix entouré des instruments de la Passion, sur fond bleu. 39 x 30,5 cm (léger pli médian) - " O CRUX AVE " " A CHARTRES CHEZ GARNIER-ALLABRE ", Christ en Croix entouré de Saint Pierre et Saint Paul présentant la sainte Face, sur fond noir. 40 x 30 cm (léger pli médian) - [Calvaire] sans titre " A CHARTRE CHEZ GARNIER-ALLABRE N°17 ", croix de style baroque sur fond bleu-vert. 39,5 x 30 cm. - " JESUS MEURT POUR TOUS NOS PECHEZ " " A CHARTRES CHEZ GARNIER-ALLABRE ", Christ entouré de 12 médaillons figurant les apôtres. 2 exemplaires : l'un sur papier crème sur fond rouge, 39 x 30 cm ; l'autre sur papier azuré sur fond bleu, 39 x 29,5 cm. - " PRIEZ POUR NOUS " " A CHARTRES CHEZ GARNIER ALLABRE ", 2 exemplaires. 37 x 30 cm.

Graveur et éditeur d'images, libraire, relieur et papetier. - Natif de Versailles et fils d'un marchand de vin d'Houdan (Yvelines). Apprenti graveur puis commis chez le marchand d'estampes Basset à Paris. Épouse en août 1805 Marie-Françoise-Désirée Allabre, fille et héritière de l'imagier et papetier chartrain Marin Allabre, décédé le 1er janv. de la même année. Prend dès lors la direction de la maison Allabre, produisant d'abord sous son propre nom puis, quelques mois plus tard, sous l'appellation Garnier-Allabre. Aurait collaboré jusqu'en 1807 avec son oncle par alliance, le graveur Guillaume Allabre. En avril 1810, achète les planches de bois d'impression de l'imagier chartrain André-Sébastien Barc, cachées en 1790 et restées inutilisées depuis, en fait gratter le nom, avant de les confier pour gravure notamment à son oncle Louis Allabre. Après le décès en 1816 de la veuve de Michel Deshayes, imprimeur-libraire à Chartres, il se fait breveter libraire le 5 avril 1817, afin d'augmenter les revenus de son établissement. En 1822-1823, emploie le graveur parisien Fleuret, qui continue, une fois retourné à Paris, de collaborer avec lui jusqu'en 1828 (?). De 1826 à 1828, prend à son service le graveur Antoine Thiébault. Travaille également avec plusieurs imprimeurs et colporteurs. En 1828, cesse la production d'imagerie populaire et se défait de son fonds, brûlant une grande partie de ses bois anciens et vendant ses bois récents ainsi que ses images, dont certains sont rachetés par les libraires lillois Jean-Baptiste Castiaux et Simon-François Blocquel. Continue les papiers peints et imprimés (dominoterie) et développe l'édition et la librairie. Décédé en juillet 1834 à Chartres.
Estimation : 800 € ~ 1 500 €
Lot 16
Lot 27
[Imagerie religieuse et populaire] NANCY. DESFEUILLES et HINZELIN, premier tiers du XIXe siècle.
3 épreuves, gravures sur bois, dont une aux coloris d'époque sur papier vergé crème, placées sous passe-partout : " Tableaux de l'histoire de Guliver ", " A Nancy, chez Desfeuilles, …, rue de la Monnaie ", 26,5 x 43 cm. - 1er et 2e " Tableau de l'histoire de la Barbe-Bleue ", " Nancy, chez Hinzelin… ", 64 x 41,5 cm - " ARRIVÉE DES CONSCRITS AU CAMP / N°113 ", incomplet (manque dernière rangée), gravée par Desfeuilles, vers 1818.
Joint : 4 gravures en taille-douce par Dominique COLLIN (1725-1781), vers 1750, 18,5 x 11,5 cm - 14 planches gravées en taille-douce tirées de l'ouvrage : " Traité de la mythologie, ou de l'histoire poétique " par Jean-Joseph Lionnois, publié à Nancy chez Hoener en 1767-1768, gravures à scènes mythologiques gravées à Nancy par NICOLE et COLLIN fils vers 1767-1768, 20 x 26 cm - 3 lithographies, imagerie Delhalt à Nancy : " Assassinat du président Carnot à Lyon ", 28,5 x 39,5 cm - " Le Bonheur d'être soldat " et " L'or et les diamants ", 40 x 29 cm.

François DESFEUILLES (1779-1855), est le fondateur de la fabrique artisanale qui a porté son nom pendant un quart de siècle à Nancy. L'atelier familial dans lequel travaillèrent son fils François (1800-1840), sa fille marie-Catherine Justine (1803-1870) épouse d'Antoine Thiébault (1807-1880), Jean-Baptiste Thiébault (1809-1838), et d'autres apprentis, a été créé à Nancy vers 1818 rue de la Monaiie n°6 et transféré en 1826 faubourg Saint Pierre. Il a eu une annexe éphémère à Metz de 1820 à 1824, rue Saulnerie n°13. L'atelier fut racheté par HINZELIN, imprimeur-imagiste et libraire, rue Saint Dizier n°67.
Estimation : 100 € ~ 200 €
Lot 27
Lot 31
[Imagerie religieuse et populaire] METZ. Sujets populaires et religieux, grands formats. Adrien-Népomucène DEMBOUR (1799-1887), actif seul de 1835 à 1840.
Belle réunion de 30 épreuves, gravures sur bois, sur papier vergé ou papier mince, coloris de l'époque, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, env. 65 x 42 cm, états B à TTB : " MATHIEU LANSBERG " et ses cinq prophéties - " PYRAME ET THISBÉ " - " ZÉLIE DANS LE DÉSERT " - " HISTOIRE MERVEILLEUSE DE TRINQUART " - " HISTOIRE ADMIRABLE DE MATHILDE ET DE MALEK-ADHEL " - " HISTOIRE DE GUILLAUME-TELL " - " HISTOIRE DE DAMON ET HENRIETTE " - " N.-D. DE BRÉBIÈRES " - " GALERIE RELIGIEUSE / SAINT JEAN " - 2 ex. " SAINT DONAT " - " L'HEUREUSE BÉNÉDICTION des Familles et des Maisons " - " GALERIE RELIGIEUSE / SAINT MATHIEU " - " L'ASSOMPTION DE LA VIERGE " - 2 ex. " LES CINQ PLAIES DU SAUVEUR DU MONDE " - 2 ex. " GALERIE RELIGIEUSE / LE SAUVEUR DU MONDE. " - " INSTITUTION DE LA CÈNE " - " GALERIE RELIGIEUSE / NOTRE-DAME AUX FLEURS " - 2 ex. " GALERIE RELIGIEUSE / LE SAUVEUR DU MONDE " - " LE SAUVEUR DU MONDE " - " LA SAINTE CRÊCHE DE JÉSUS " - " CHEMIN DE LA CROIX " - " JÉSUS MEURT POUR NOS PÉCHÉS " - " SAINT JOSEPH, ÉPOUX DE LA VIERGE MARIE " - " LE CHRIST AUX ANGES " - " LES 3 CHEMINS DE L'ÉTERNITÉ " - " L'ENFANT PRODIGUE ".

Graveur imagiste né à Metz, Dembour succède à l'imagier Lacour de Nancy. Il obtient en 1835-1837 de l'Académie de Metz et de la société Saint-Vincent de Paul les soutiens indispensables au lancement de son entreprise, en se lançant dans une entreprise de régénération de l'imagerie populaire. Il obtient un brevet de libraire le 13 avril 1835 dont il se démettra le 11 mai 1860. Pour la fabrication des images et notamment leur légende, il a besoin de presses typographiques. Une autorisation de posséder des caractères mobiles lui est accordée pour ce seul emploi en octobre 1835. Alors qu'il a acheté l'imprimerie Lacour de Nancy pour 40 000 F et transporté le matériel à Metz, on lui refuse encore en 1839 le droit de posséder plus de caractères que ceux nécessaires au clichage des légendes. Bien qu'il ne produise que des images à sujet religieux, militaire ou moral et qu'il puisse montrer les retombées de son développement sur l'emploi de 40 à 50 enfants de 12 à 18 ans en 1835, de 80 personnes en 1839, le brevet d'imprimeur en lettres ne lui est accordé que le 14 janvier 1840.
Estimation : 300 € ~ 600 €
Lot 31
Lot 33
[Imagerie religieuse et populaire] METZ. Sujets populaires et religieux, petits formats. Adrien-Népomucène DEMBOUR (1799-1887) et Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actifs en association de 1840 à 1851.
37 épreuves, gravures sur bois, xylographies et lithographies, sur papier mince, en noir ou coloris de l'époque, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, états moyen à TTB : " ASSASSINAT ÉPOUVANTABLE Commis par les nommés MICHEL, RENAULD, FRANCOIS, surnommé L'EGORGEUR… ", 41,5 x 32 cm (petits déf.) - " HISTOIRE D'UN OFFICIER FRANÇAIS EN AFRIQUE ", légende en français/allemand, 27 x 34,5 cm - " LE GRAULLY (LÉGENDE MESSINE) " - " OMBRES CHINOISES, GRAND CARNAVAL DE VENISE " - 8 planches d'historiettes, 45,5 x 34,5 cm, états divers : " LA BELLE AU BOIS DORMANT - LES TROIS SOUHAITS " ; " LE ROBINSON SUISSE " ; " LE PÈRE FOUETTARD " ; " AVANTURES DE M. DE CRAC " ; " HISTOIRE DU NOUVEAU PETIT POUCET " ; " HISTOIRE DE GULLIVER " ; " HISTOIRE DE CHARLES " ; " LES PLAISIRS DE L'HIVER. LES PATINEURS " - 5 planches à découper, env. 44 x 28 cm : les métiers d'hommes ; " Le Renard et les Poules " ; " TRAVESTISSEMENTS " ; " FANTAISIES " ; " MARINE. VAISSEAUX DIVERS " - 8 planches de vignettes de saintetés, env. 42 x 32,5cm (en l'état) - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINTE GERMAINE COUSIN ", 41,5 x 32,5 cm - " JUGEMENT DE Ne Sr JESUS CHRIST ", 28,5 x 38,5 cm (en l'état) - " SAINT ANTOINE " ; " SAINTE CLAIRE " ; " SAINT MARTIN " ; " SAINT JEAN BAPTISTE ", env. 42 x 31 cm - " Se BARBE ", 45 x 31 cm - " Ne De DES LUMIERES " - " Ne De DES SEPT DOULEURS " - 2 planches à compartiments de saintetés (2 x 4 et 3 x 4) --" Se PHILOMÈNE ".

Fils d'un marchand originaire de Lunéville, GANGEL s'associe en 1840 avec DEMBOUR. En 1851, les deux graveurs rompent leur association, et Dembour part travailler dans l'édition parisienne. Gangel reprend alors les brevets de typographe et lithographe de son associé et poursuit leur production d'images. Un rapport de 1853 constate qu'il "occupe un grand nombre d'ouvriers et son commerce de lithographies est très important". L'imagerie de Metz est d'une grande qualité esthétique et une rude concurrente pour Epinal. En août 1854, Gangel n'hésite pas à demander la saisie pour contrefaçon d'ombres chinoises et d'images coloriées (scènes de processions, sujets militaires comme les mousquetaires sous Louis XIII, les cuirassiers sous Louis XV...) imprimées par Pellerin à Épinal. Il rachète la même année l'imagerie de Montbéliard. En 1855, Gangel est convié, avec les cristalleries de Saint-Louis, les faïenceries de Sarreguemines et Longwy et d'autres firmes mosellanes, à représenter le département à l'exposition universelle de 1855, sur les Champs-Elysées. Il obtient une mention honorable, comme l'imagerie Haguenthal de Pont-à-Mousson. Ni Pellerin d'Épinal, ni Wentzel de Wissembourg n'ont participé à cette manifestation. En 1858 il se retire définitivement de la production d'images et transmet ses brevets à son fils, Louis Auguste GANGEL, qui lui succède à la tête de la grande imprimerie.
Estimation : 100 € ~ 200 €
Lot 33
Lot 34
[Imagerie populaire] METZ. Sujets populaires, petits et grands formats. Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actif de 1852 à 1858.
68 épreuves, gravures sur bois, xylographies et lithographies, sur papier mince, en noir ou coloris de l'époque, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, états moyen à TTB : env. 41 x 61 cm : " BATAILLE DE FLEURUS / REMPORTÉE EN 1794, CONTRE LES AUTRICHIENS " ; " LES QUATRE VERITES DU SIECLE " ; " PYRAME ET THISBÉ " ; " HISTOIRE DE DAMON ET HENRIETTE " - 2 ex. " LE JUIF-ERRANT ", 42 x 32 cm - 2 ex. " LES TAILLEURS ALLEMANDS ", 32,5 x 41 cm - Env. 41 x 32 cm et inverse : " OMBRES CHINOISES, LA TENTATION DE St ANTOINE " ; " ADELAIDE ET FERDINAND / OU LES TROIS ANNEAUX " ; 2 ex. " DAMON ET HENRIETTE " ; CADRAN D'HORLOGE ; 4 portraits de femmes : " L'HIVER ", " L'EUROPE ", " CAROLINE ", " ADÈLE " ; 2 ex. " JERUSALEM DELIVREE. Scènes de chevaleries " ; " VAISSEAUX DE LA MARINE FRANCAISE " ; " MARIAGE de HENRI IV " ; " LE PLAISIR DE L'EUROPE " ; 4 ex. de la série " L'ENFANT DE GIBERNE " - " CONTES DES FÉES " ; " CARICATURES " ; " FAMILLE DE JEAN " ; 2 ex. " PERSONNAGES DE THÉÂTRE " ; " SCÈNES VILLAGEOISES " ; 2 ex. " COSTUMES DIVERS " - env. 46 x 35,5 cm et inverse : " COSTUMES DE THÉÂTRE " ; " CHASSE SOUS LOUIS XV " ; 2 ex. " PAYSAGES " ; " HEUR ET MALHEUR DE LA CRINOLINE " ; " LES ÉTRANGERS A L'EXPOSITION UNIVERSELLE " ; " SOUVENIRS DROLATIQUES, HISTORIQUES DE L'EXPOSITION UNIVERSELLE " ; " FINETTE OU L'ADROITE PRINCESSE " ; - 22 planches d'historiettes, env. 42 x 32 cm et inverse : " TERRIBLES AVENTURES DE BABYLES-MACHIN " ; " TABLEAU PHYSIONOMISTE DES DOUZE ARRONDISSEMENTS DE PARIS " ; 2 ex. " HISTOIRE DE DAMON ET HENRIETTE " ; " LES AMOURS MALHEUREUSES / DE PIERRE GUIGNOLET ET DE FIFINE MISTANFLUTE " ; " LA BOUCHERIE LIBRE et ses agréments " ; " CADET ROUSSELLE " ; " HISTOIRE DE PEAU D'ANE " ; " LES POSITIONS DELICATES ET DESAGREABLES " ; FLORISE, conte de Fénélon " ; " L'OISEAU BLEU " ; " LE BOSSU " ; " LE MONDE RENVERSÉ " ; " LA CHINE AU XIXe SIÈCLE " ; " HISTOIRE DE LA PETITE DESOBEISSANTE " ; " HISTOIRE DU PETIT DESOBEISSANT " ; " HISTOIRE DE DON-QUICHOTTE DE LA MANCHE " ; " HISTOIRE DE LA PETITE CENDRILLON " ; " JULIETTE " ; " HISTOIRE TRAGIQUE DE TOUCHE-A-TOUT " ; " LE SIRE DE CRAMOISY " ; " RECREATIONS DE L'ENFANCE " ; " FABLE DE FLORIAN " - 3 planches de rébus.
Estimation : 150 € ~ 300 €
Lot 34
Lot 35
[Imagerie religieuse et populaire] METZ. Sujets populaires et religieux, grands formats. Adrien-Népomucène DEMBOUR (1799-1887) et Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actifs en association de 1840 à 1851.
Beau lot de 35 épreuves, gravures sur bois ou xylographies, sur papier mince, coloris de l'époque, certaines avec légende en espagnol, placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, env. 65 x 42 cm, B à TTB : " RÉPUBLIQUE FRANCAISE 1848. PAIX SUR LEMONDE " ; " ADELAIDE ET FERDINAND " - " PRIERE A DIEU " ; " GALERIE RELIGIEUSE / NOTRE-DAME AUX FLEURS " ; " DELIVRANCE DES AMES / DU PURGATOIRE " ; " GALERIE RELIGIEUSE / MÉDAILLE MIRACULEUSE " ; 2 ex. " GALERIE RELIGIEUSE / ST JOSEPH " ; " GALERIE RELIGIEUSE / LA STE VIERGE " ; 3 ex. " GALERIE RELIGIEUSE / STE PHILOMÈNE " ; " CHEMIN DE LA CROIX " ; " ADORATION A LA SAINTE FACE DE JESUS-CHRIST " ; " CHRIST AUX APOTRES " ; " PORTRAIT DE N.-S. CHRIST. TABLEAUX DE SES SOUFFRANCES " ; " L'HEUREUSE BÉNÉDICTION Des Familles et des Maisons " ; " TENTATION DE SAINT ANTOINE " ; " L'IMMACULÉE CONCEPTION DE LA GLORIEUSE VIERGE MARIE " ; " CHRIST DE LA MISÉRICORDE " ; " NOTRE-DAME DE VAL FLEURY " ; " " GALERIE RELIGIEUSE / SAINT DÉSIRÉ " (manque) ; " GALERIE RELIGIEUSE / SAINT MATHIEU " ; " NOTRE-DAME DU SAINT ROSAIRE " ; 2 ex. " GALERIE RELIGIEUSE / S. C. DE MARIE " ; " GALERIE RELIGIEUSE / S. C. DE JÉSUS " ; " LA MORT DU JUSTE " ; " APPARITION DE LA SAINTE VIERGE / A DEUX ENFANTS, / Sur la montagne de La Salette, canton de Corps, / DIOCÈSE DE GRENOBLE " ; " NOTRE-DAME DE LIESSE " ; " LE MOURANT PRÊT A PARAITRE DEVANT DIEU " ; " TABLEAU DU ROYAUME DES CIEUX " (en l'état) ; " GALERIE RELIGIEUSE / SAINT MARC " ; 2 ex. " N.-D. DE BONSECOURS ".
Estimation : 300 € ~ 600 €
Lot 35
Lot 36
[Imagerie religieuse] METZ. Sujets religieux, petits formats. Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actif de 1852 à 1858.
63 épreuves, gravures sur bois, xylographies et lithographies, sur papier mince, en noir ou coloris de l'époque, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, états moyen à TTB : " Planche à vignettes, 39,5 x 55 cm ; " LE JUGEMENT INJUSTE ", 36 x 49 cm - env. 42 x 32 cm et inverse : 2 ex. " L'ENFANT PRODIGUE " ; 4 ex. " PROCESSION DE LA FÊTE-DIEU " ; 12 planches à vignettes ou à compartiments de saintetés ; " JÉSUS MEURT POUR NOS PÉCHÉS " ; " S.C. DE JÉSUS " ; Série des " CANTIQUES SPIRITUELS " : " LA SAINTE FAMILLE ", " N.-S. JESUS CHRIST SUR LA CROIX ", TRÈS-S.-SACREMENT ", " SAINTE FRANÇOISE ", " SAINTE CLOTILDE ", " SAINTE PHILOMÈNE ", " N.-D. DE BONNE DÉLIVRANCE ", " SAINT JOSEPH ", " St CRÉPIN ET St CRÉPINIEN ", " SAINT ALEXIS " ; 3 ex. " SAINT JEAN-BAPTISTE " ; " INTÉRIEUR DE NAZARETH " ; " SAINTE BARBE / PATRONNE DES ARTILLEURS " ; " SAINTE GENEVIÈVE / PATRONNE DE PARIS " ; " SAINTE BARBE " ; " N.-D. DU PUY " ; " N.-D. DE MONTAIGU " ; " S.C. DE MARIE " ; " SAINT HONORÉ, / PATRON DES BOULANGERS " ; " SAINT LAURENT " ; 2 ex. " SAINT FIACRE / PATRON DES JARDINIERS " ; " SAINT BLAISE " ; " SAINT ANTOINE / PÈRE DES SOLITAIRES " ; " St JEAN " ; " St MAURICE " ; 2 ex. " SAINT JOSEPH " ; " JUGEMENT DE Ne Sr JESUS CHRIST " ; 2 planches à double image de saintes ; " NOTRE DAME DE LORETTE " ; " LE PETIT St JEAN " ; " St ROCH " ; " LA BENEDICTION DES FAMILLES / ET DES MAISONS " ; " St CHARLES-BOROMEE " ; " Ste FELICITE " ; " Ste MADELEINE " ; " ADORATION DES SACRES CŒURS ".
Estimation : 100 € ~ 300 €
Lot 36
Lot 37
[Imagerie religieuse] METZ. Sujets religieux, grands formats. Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actif de 1852 à 1858.
Exceptionnel lot de 72 épreuves, xylographies et lithographies, sur papier vergé ou mince, en majorité rehaussées aux coloris de l'époque, certaines double légende français/espagnol ou français/allemand, la plupart contrecollées sur carton épais ou placées sous passe-partout, env. 63 x 40 cm et inverse, états B à TTB : " L'ENFER - Tourments des damnés " ; " JESUS SUR LE CALVAIRE " ; " LA MORT DU JUSTE " ; " CHRIST AUX EVANGELISTES " ; " DESCENTE DE CROIX " ; 2 ex. " INSTITUTION DE LA CENE " ; " JUGEMENT ET CONDAMNATION DE JESUS " ; " CHRIST AUX LARRONS " ; " JESUS BENISSANT LES ENFANTS " ; " LE SAUVEUR DU MONDE " ; " HEUREUSE BENEDICTION DES MAISONS ET DES FAMILLES " ; " L'ENFANT PRODIGUE " ; 2 ex. " PROCESSION DE LA FÊTE DIEU " ; " L'ENFANT PRODIGUE " ; " L'ADORATION DES BERGERS " ; 3 ex. " L'ADORATION DES ROIS " ; " MARIAGE DE LA STE VIERGE AVEC ST JOSEPH " ; " JOSEPH / EXPLIQUANT LES SONGES DE PHARAON " ; " SAINT JOSEPH EPOUX DE LA VIERGE MARIE " ; " SAINT PAUL " ; " SAINT FAUSTIN MARTYR " ; " SAINT ANTOINE " ; " SAINT DONAT " ; " GRANDE CONFRERIE / DE SAINT CREPIN ET DE SAINT CREPINIEN " ; " SAINT FRANCOIS-XAVIER " ; " PORTRAIT / DU VENERABLE MONTFORT, MISSIONNAIRE " ; " SAINT YVES DE TREGUIER " ; 2 ex. " SAINT ELOI " ; " SAINT MARTIAL " ; " STE BARBE, / PATRONNE DES ARTILLEURS " ; " SAINTE GENEVIEVE DE BRABANT " ; " SAINTE THERESE " ; " Ste MARGUERITE " ; " Ste PHILOMENE " ; " SAINTE CATHERINE " ; " L'ASSOMPTION DE LA VIERGE " ; " MEDAILLE MIRACULEUSE " ; " LA Ste VIERGE " ; " LA TRES SAINTE VIERGE, / REFUGE DES CHOLERIQUES " ; 3 ex. " NOTRE-DAME DE HALL " ; " N.D. SOUTERRAINE / DU PORT " ; " NUESTRA SENORA DE UXUE, / En Navarra " ; " N. DAME D'ORCIVAL " ; " NOTRE-DAME / SUR VIRE " ; " NOTRE-DAME DE LA GARDE DE MARSEILLE " ; " NOTRE-DAME DES ERMITES " ; " NOTRE-DAME DES ANGES " ; " NOTRE-DAME DE MONTAIGU " ; 2 ex. " N.D. DES OLIVIERS " ; " N.D. DU SAINT ROSAIRE " ; 3 ex. " N.D. DE BON-SECOURS " ; " NOTRE-DAME DE FOURVIERES " ; 2 ex. " NOTRE-DAME DE BONNE-ESPERANCE " ; 2 ex. " NOTRE-DAME DE BON-SECOURS " ; " N.S. DE GUADALOUPE " ; " NOTRE-DAME / AUX FLEURS " ; etc.
Estimation : 300 € ~ 600 €
Lot 37
Lot 42
[Imagerie religieuse et populaire] WISSEMBOURG (Alsace). Jean-Frédéric WENTZEL (1807-1869), actif de 1835 à 1869, ses deux fils et sa veuve jusqu'en 1880, et divers successeurs jusqu'en 1939.
Lot de 69 épreuves, gravures sur bois et lithographies, en majorité rehaussées de coloris d'époque légendées en français, en allemand, en anglais ou hollandais, certaines contrecollées sur carton épais, formats divers, états B à TTB, dont 8 gravures sur bois : " JÉSUS MEURT POUR NOS PÉCHÉS ", 42 x 32 cm ; 5 planches d'ombres chinoises ; " DAMON et HENRIETTE " ; " L'ENFANT PRODIGUE " - 20 lithographies à la craie : " " LES CINQ PARTIES DU MONDE " ; " Les enfants égarés " ; " La promenade sur le lac " ; " LE NAUFRAGE DU VENGEUR " ; " Le départ du conscrit " ; " Apparition du Sacré Cœur à Marie Marguerite " ; etc - 16 lithographies à la plume : " Das Christbaumspiel " ; 3 planches d'historiettes enfantines dont " Le meunier, son fils et l'âne " ; " LES GRANDES EAUX DE VERSAILLES " ; " HISTOIRE DU SEIGNEUR BARBE BLEUE " ; " Cendrillon " ; " La Fée des broussailles " ; " Bobêche et Galimafré " ; " Histoire de Martin-Pêcheur " ; " Le chat Botté " ; " MAMAN CONFITURE " ; " Le Petit Poucet " ; etc. - 23 planches d'historiettes légendées en allemand et en hollandais (1 ex.), édit. C. Burckardt - 22 planches d'historiettes en allemand, édit. Ackermann.

Jean Frédéric Wentzel obtient son brevet de libraire, avant son brevet de lithographe en 1835 ce qui le conduira à diriger l'imprimerie et l'atelier d'imagerie populaire qu'il crée et qu'il installe dans son village de naissance : Wissembourg, dans le Bas-Rhin. Son entreprise connaît rapidement un franc succès, produisant des quantités considérables d'images distribuées dans l'Europe entière, de Varsovie à Dublin. 18 presses lithographiques produisent chaque année, plus de 2 millions d'images. Chaque presse peut imprimer de 300 à 400 images par jour. En 1855, pour se développer, Wentzel ouvre un dépôt de vente à Paris chez l'imprimeur Nicolas Humbert (65, rue Saint-Jacques dans le 5è arrondissement), avant de le racheter en 1865. Wentzel décède le 27 juillet 1869. Ses fils, Frédéric Charles (à Wissembourg - décède en 1877) et Charles Frédéric (au dépôt parisien) lui succèdent. Sa veuve, Louise Caroline Scherer en assume la direction jusqu'en 1880, année durant laquelle elle s'associe. Ensuite, Après décès de Frédéric-Charles en 1877, sa veuve s'associe en 1880 avec le fondé de pouvoir de la firme, Georg Friedrich Camille Burckardt, qui continue sous la dénomination " F.C. Wentzel - C. Burckardt Nachfolger ". Burckardt meurt à son tour en 1888. En 1906, René Ackermann, ami de la famille Wentzel, relance l'affaire et édite son propre journal, le Weissenburger Zeitung. Au lendemain de la guerre 14-18, l'imprimerie reprend ses activités sous le nom de " R. Ackermann, anct. Wentzel " puis sous appellation d'" Imprimerie Ackermann, journal de Wissembourg ", à la suite de sa reprise par Charles Ph. Ackermann en 1929.
Estimation : 100 € ~ 300 €
Lot 42
Lot 51
[Imagerie populaire] ÉPINAL. Fabrique de PELLERIN, PELLERIN & Cie et Imagerie PELLERIN, contes, chansons, morale, historiettes, scènes de batailles, actualités, décors de théâtre, costumes, paysages, etc. XIXe et XXe siècles.
93 épreuves, gravures sur bois ou lithographies, en majorité aux coloris d'époques, certaines légendées en allemand ou montées sur papier épais, petits et grands formats, état moyen à TTB, dont 88 petits formats : " LE CARNAVAL DE PARIS " [D.L. 1846] ; " MARCHANDS DE HAMBOURG " [D.L. 7 mai 1844] ; " LE CHANT DU DEPART " ; " LE CHANT DES ZOUAVES " ; Ombres chinoises ; " LE BATON D'ARLEQUIN " ; " LA FORTUNE POUR TOUS " ; " Polichinelle et Arlequin " ; " HISTOIRE DU LOUP BLANC " [D.L. 1852] ; " HISTOIRE DE GRIVET " n°1 et n°2 [D.L. 1858] ; " TABLEAU DE PARIS A CINQ HEURES DU MATIN " [D.L. 1866] ; " GUERNADIER QUE TU M'AFFLIGES " ; " MOEURS ET COSTUMES ESPAGNOLS " ; " LE JARDIN DES TUILERIES " ; " LE MONDE RENVERSÉ " [D.L. 19 septembre 1829] ; " LA BELLE BOURBONNAISE " n°1 et n°2 ; " GIROFLÉ-GIROFLA " n°1 et n°2 ; " LA FILLE DE MADAME ANGOT " n°1 à 4 ; " BOMBARDEMENT D'ALEXANDRIE " ; GUERRE DU MEXIQUE ; GUERRE AU TONKIN ; PRISE DE PEKIN ; " La garde municipale chargeant le peuple le 22 février " [vers 1848] ; Le Tsar ALEXANDRE III ; Les PAPES ; " CEREMONIE DES OBSEQUES DE MONSEIGNEUR SIBOUR, ARCHEVEQUE DE PARIS " [D.L. 1857] ; EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1867 ; " HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON " [vers 1830] - 5 grands formats : " VICTOR ou L'ENFANT DE LA FORÊT " [D.L. 1844] ; " MARIE AMELIE REINE DES FRANÇAIS " [D.L. 12 novembre 1831] ; " HUSSEIN-BEY, / Dey d'Alger " [D.L. 21 juin 1830]. Qqs multiples.
Joint : Album broché " IMAGES D'ÉPINAL " contenant 20 épreuves coloriées d'historiettes et divers - Album relié " IMAGES D'ÉPINAL " contenant plus de 50 épreuves coloriées (en mauvais état).
Estimation : 100 € ~ 300 €
Lot 51
Lot 52
[Imagerie religieuse] ÉPINAL. Sujets religieux, petits formats. De la fabrique de PELLERIN, avant 1840.
30 épreuves, gravures sur bois, sur papier vergé, coloris de l'époque, la plupart placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, env. 42 x 33 cm, états B à TTB : " CANTIQUE SPIRITUEL / LE CALVAIRE DE JÉRUSALEM ", [DL 11 octobre 1822] - " LA TRES-SAINTE MÈRE / de Jésus-Christ ", par François GEORGIN graveur, [dépôt légal (DL) 14 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINT PAUL Apôtre ", par F. GEORGIN, vers 1820-1825 - " CANTIQUES SPIRITUELS / Christ, ayez pitié de nous ", [avant 1814 - DL 11 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / Loué et adoré soit le Dieu de toute éternité… ", [avant 1814 - DL 11 octobre 1822] - " L'HORLOGE DE LA PASSION ", par F. GEORGIN, [DL 11 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINT LAURENT, Martyr ", par F. GEORGIN, [DL 1er décembre 1829] - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINT JEAN / APOTRE CHÉRI DE DIEU, / QUATRIÈME EVANGÉLISTE ", [avant 1814 - DL 16 octobre 1822] - " SAINT AUGUSTIN, Évêque ", [DL 16 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / LE VÉRITABLE PORTRAIT / DE NOTRE-DAME DE SION ", entre 1814 et 1822 - " NOTRE-DAME DE LA GARDE / PATRONNE DES MARINS ", [DL 1837] - " CANTIQUE SPIRITUEL / Ste MARIE MAGDELEINE ", avant 1814 - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINTE VICTOIRE ", par F. GEORGIN, [DL 27 septembre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINT MATHIEU, / APOTRE ET PREMIER EVANGÉLISTE ", CANIVET graveur, avant 1814 - 2 ex. " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINT MARC, / DEUXIÈME EVANGÉLISTE ", CANIVET graveur, [avant 1814 - DL 28 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINT LUC, / TROISIÈME EVANGÉLISTE ", CANIVET graveur ?, [avant 1814 - DL 28 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / NOTRE-DAME AUXILIATRICE ", avant octobre 1822 - " CANTIQUES SPIRITUELS / JÉSUS ENTRE DEUX LARRONS ", [DL 11 octobre 1822] (en l'état) - " St ELOY, patron des Maréchaux et des Forgerons ", par F. GEORGIN, [DL 19 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINTE ADELAIDE, / Reine d'Italie, Impératrice d'Allemagne ", CANIVET graveur ?, [DL 4 février 1825] - " NOTRE-DAME DU MONT-CARMEL ", par F. GEORGIN, [DL 4 décembre 1822] - " CANTIQUE SPIRITUEL / SAINT ALEXIS ", vers 1830-1840 - " " CANTIQUES SPIRITUELS / NOTRE-DAME DE FOURVIÈRE ", vers 1820-1830 (en l'état) - " CANTIQUES SPIRITUELS / NOTRE-DAME DU ROSAIRE ", par F. GEORGIN, entre 1819 et 1837 - " SAINT FRANCOIS d'Assise ", par F. GEORGIN, [DL 28 octobre 1822] - " LITANIES DE LA SAINTE VIERGE " - Planche à compartiments (2 x 2) - " Bonne Ste Fainéante, Protectrice des paresseux ! " [DL 28 mai 1823].
Estimation : 200 € ~ 400 €
Lot 52
Lot 53
[Imagerie religieuse] ÉPINAL. Sujets religieux, grands formats. De la fabrique de PELLERIN, avant 1840.
19 épreuves, gravures sur bois, sur papier vergé, coloris de l'époque, la plupart placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, env. 64 x 42 cm, états TB à TTB : " St FRANCOIS-XAVIER / APOTRE DES INDES ", [après 1825] - " JÉSUS AVEC LES APOTRES ", par François GEORGIN graveur, [dépôt légal (DL) 4 septembre 1824] - 2 ex. " L'IMMACULÉE CONCEPTION / DE LA TRÈS-SAINTE VIERGE… ", [DL 1836] - " Loué et adoré soit à jamais le Très-Saint Sacrement de l'Autel. ", vers 1825-1830 - " LE JUGEMENT DERNIER ", par F. GEORGIN, [DL 29 octobre 1825] - " LE CALVAIRE DE JÉRUSALEM ", par F. GEORGIN, [DL 14 février 1827] - " NOTRE-DAME DU SAINT ROSAIRE ", par F. GEORGIN, [DL 6 octobre 1823] - " SAINTE MARGUERITE ", par F. GEORGIN, [DL 8 novembre 1824] - " SAINTE THÉRÈSE de Jésus ", par F. GEORGIN, [DL 15 janvier 1829] - " Saint CLAUDE, Evêque de Besançon ", par F. GEORGIN, [DL 6 octobre 1823] - " MARIAGE DE LA Ste VIERGE AVEC St JOSEPH, sous les auspices du St Esprit ", par F. GEORGIN, [DL 16 mars 1829] - " LA TRÈS SAINTE VIERGE ", par F. GEORGIN, [DL 20 septembre 1837] - " JESUS CHRIST / ORNE DES QUINZE PRINCIPAUX MYSTERES DE LA RELIGION ", par F. GEORGIN, [8 décembre 1823] - " JÉSUS ENTRE DEUX LARRONS ", par F. GEORGIN, [DL 21 septembre 1829] - 2 ex. " LE CHEMIN DE LA CROIX ", par F. GEORGIN, [DL 27 décembre 1824] - 2 ex. " LE MIROIR DU PÉCHEUR ", par F. GEORGIN, [DL 4 février 1825].
Estimation : 200 € ~ 400 €
Lot 53
Lot 55
[Imagerie religieuse] ÉPINAL. Fabrique de PELLERIN, PELLERIN & Cie et Imagerie PELLERIN, L'Ancien Testament et le culte de Jésus. v. 1840-1890.
98 épreuves, gravures sur bois ou lithographies, rehaussées aux coloris de l'époque, certaines montées sur papier épais ou placées sous passe-partout, 57 grands formats et 41 petits formats, états médiocre à TTB dont " JUGEMENT DE SALOMON " ; " HISTOIRE DE JOSEPH " ; " LE DELUGE UNIVERSEL " ; " HOLOPHERNE ET JUDITH " ; " NAISSANCE DE N.S. JESUS-CHRIST " ; " MASSACRE DES INNOCENS " ; " LA SAINTE FAMILLE " ; " LE BAPTÊME DE JESUS CHRIST " ; " LE BON PASTEUR " ; " L'INDULGENCE COMMANDEE PAR JESUS-CHRIST " ; " LA SAINTE CENE " ; " JUGEMENT ET CONDAMNATION DE N.S. JESUS-CHRIST " ; LE CALVAIRE DE JERUSALEM " ; " LE CHEMIN DE LA CROIX " ; " JESUS-CHRIST SUR LA CROIX " ; " JESUS-CHRIST ORNÉ DES QUINZE PRINCIPAUX MYSTERES DE LA PASSION " ; " CHRIST AUX EVANGELISTES " ; " JESUS ENTRE DEUX LARRONS " ; " JESUS AVEC SES APOTRES " ; " CHRIST AUX SAINTES FEMMES " ; " L'HEUREUSE BENEDICTION DES FAMILLES ET DES MAISONS " ; " DESCENTE DE LA CROIX " ; " LE REGNE DE DIEU " ; " SACRE CŒUR DE JESUS " ; " LA ROBE DE N.S. JESUS-CHRIST " ; " LA TRES SAINTE FACE DE NOTRE SEIGNEUR " ; " L'ANGE GARDIEN " ; " LE TRES SAINT SACREMENT " ; " LES 3 CHEMINS DE L'ETERNITE " ; " CROIX DE MISSION " ; " MIROIR DU PECHEUR " ; " LES SEPT PECHES CAPITAUX " ; " LES SEPT SACREMENTS " ; " LA TRES SAINTE TRINITE " ; " DELIVRANCE DES AMES DU PURGATOIRE " ; " LA NOUVELLE JERUSALEM " ; " PROCESSION DES ROGATIONS " ; " PROCESSION DE LA FETE-DIEU " ; " NOEL " ; " L'ADORATION DES TROIS ROIS " ; " LE CHRIST AUX STATIONS " ; " LE GRAND SAINT SUAIRE DE BESANCON " ; " SACRE CŒUR DE JESUS " ; " L'ENFANT PRODIGUE " ; " SOMMEIL DE JESUS " ; " LES CINQ PLAIES DE N.S. JESUS-CHRIST " ; " LE TRIBUNAL INJUSTE " ; " L'HORLOGE DE LA PASSION " ; " JESUS ET LA SAMARITAINE " ; etc. Qqs multiples.
Estimation : 200 € ~ 400 €
Lot 55
Lot 57
[Imagerie religieuse] ÉPINAL. Fabrique de PELLERIN, PELLERIN & Cie et Imagerie PELLERIN, Les Saints. v. 1840-1890.
97 épreuves, gravures sur bois ou lithographies, rehaussées aux coloris de l'époque, certaines montées sur papier épais ou placées sous passe-partout, 47 grands formats et 50 petits formats, états moyen à TTB dont " L'ANGE GABRIEL " ; " SAINT ALBIN " ; " SAINT ALEXIS " ; " St ANTOINE, ERMITE " ; " SAINT ARNOULD " ; " SAINT AUGUSTIN, EVEQUE " ; " SAINT BARTHELEMY, APOTRE " ; " SAINT BERNARD " ; " St BLAISE et St GUERIN, Evêques " ; " SAINT CHARLES-BOROMEE, CARDINAL " ; " SAINT CLAUDE, ARCHEVÊQUE DE BESANCON " ; " SAINT COME ET SAINT DAMIEN " ; " Saint CORNELY " ; " St CREPIN et CREPINIEN " ; " SAINT DONAT, MARTYR " ; " SAINT ELOI " ; " St ETIENNE, PREMIER MARTYR " ; " SAINT FIACRE " ; " SAINT FRANCOIS REGIS " ; " SAINT FRANCOIS DE SALES " ; " SAINT GEORGES, MARTYR " ; " SAINT GERVAIS ET SAINT PROTAIS " ; " SAINT GREGOIRE, PAPE " ; " SAINT HENRY, EMPEREUR " ; " SAINT HONORE " ; " SAINT ISIDORE, PATRON DES LABOUREURS " ; " Saint JACQUES et Saint PHILIPPE " ; " SAINT JACQUES LE MAJEUR " ; " DECOLLATION DE SAINT JEAN BAPTISTE " ; " SAINT JEAN BAPTISTE ENFANT " ; " LE PETIT St JEAN BAPTISTE " ; " SAINT JEAN-BAPTISTE " ; " SAINT JOSEPH " ; " SAINT JULIEN " ; " SAINT JULIEN L'HOSPITALIER " ; " SAINT LAMBERT " ; " SAINT LAURENT, MARTYR " ; " SAINT LEON, PAPE " ; " SAINT LOUIS, ROI " ; " SAINT LOUIS DE GONZAGUE " ; " SAINT LUC EVANGELISTE " ; " SAINT MARC, PAPE " ; " SAINT MARC, EVANGELISTE " ; " SAINT MARTIN, EVEQUE " ; " SAINT MATHIEU, EVANGELISTE " ; " SAINT MATHURIN " ; " SAINT MAURICE ET SES COMPAGNONS " ; " LE BIENHEUREUX ET VENERABLE / P. MONFORT MISSIONNAIRE " ; " SAINT PAUL, APOTRE " ; " SAINT PIERRE, APOTRE " ; " SAINT PIERRE FOURIER DE MATTAINCOURT " ; " SAINT REMY, EVEQUE DE REIMS " ; " SAINT RENE, EVEQUE " ; " SAINT ROCH " ; " SAINT PIERRE & SAINT PAUL, APOTRES " ; " SAINT STANISLAS DE KOSTKA " ; " SAINT THOMAS " ; " SAINT YVES, DE TREGUIER ". Qqs multiples.
Estimation : 200 € ~ 400 €
Lot 57
Lot 70
[Imagerie religieuse] PARIS. Imagerie de la rue Saint Jacques, XVIIIe siècle et 1er quart du XIXe siècle.
Belle réunion de 11 estampes, grands formats, gravées en taille-douce sur papier vergé et en majorité rehaussées de coloris d'époque, la plupart placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais : Christ sur la croix rédempteur, feu de l'enfer et le saint suaire, avec légende en latin " Piae matris preces pro animabis tuo sanguine redemtis christe audire digneris ", " à Paris, chez Basset le jeune, rue S. Jacques au coin de la rue des Mathurins à S. Genevieve ", entre 1750 et 1780, 52,5 x 38,5 cm (plis) - Christ enfant, la Vierge Marie et Joseph à l'ouvrage, avec en titre " JE SUIS PAUVRE ET EXERCÉ PAR LE TRAVAIL DES MON ENFANCE ", " A Paris, chez Basset, rue St Jacques à Ste Geneviève ", entre 1750 et 1780, 56,5 x 41 cm (plis) - Saint Jean Baptiste, avec titre en latin " S. JOANNES BAPTISTA JESU CHRISTI PROECURSOR ", " A Paris, chez Basset ", entre 1720 et 1750, 47,5 x 35 cm (petits déf., taches) - Christ crucifié et rédempteur, avec en titre " REGARDEZ LES PLAYES DE VOTRE DIEU CRUCIFIÉ ; / VOIEZ LE SANG QU IL REPAND EN MOURANT POUR VOUS ", " à Paris, chez Mondhar rue St Jacques au Cocq ", impression en noir, 2nde moitié du XVIIIe s., 90 x 61,5 cm (en l'état) - "Sainte Gertrude Vierge et premiere Abbesse de Nivelle… ", " A Paris chez Daumont ", entre 1735 et 1775, (plis) - " SAINTE CATHERINE DE SIENNE ", " A Paris chez Daudet rue S. Jacques ", entre 1725 et 1760, 49 x 34 cm (plis, petits déf.) - 5 ex. éditées " chez Jean, rue Jean de Beauvais, n°32 ", entre 1790 et 1821 : L'éducation de la Vierge [Sainte Anne assise instruisant la Vierge Marie enfant des Saintes Écritures, Saint Joachim debout en arrière plan], légende en latin, en bas à gauche " P. Gallays ex. ", retirage d'une épreuve de Pierre Gallays de la 1ère moitié du XVIIIe s., 56,5 x 43,5 cm (petit manque, plis) - " N. Dame de Grace ", 50 x 36,5 cm (en l'état, marges courtes) - " NOTRE DAME DE LORETTE, légende bilingue en espagnol, 56,5 x 43 cm (plis) - " NOSSA SENHORA DA GLORIA ", " En Paris, en Casa de Jean, strada ditta Jean de Beauvais n°32 ", 55 x 39,5 cm (plis) - " La Dévotion à l'Image miraculeuse de la très Ste Vierge dite Notre Dame de la Délivrance ", 55 x 43,5 cm (pli médian).

Joint : 3 estampes gravées en taille-douce sur papier vergé, légendées en latin et en espagnol, XVIIIe siècle : rencontre de Jésus et de Véronique ; Donner à boire à ceux qui ont soif ; Vêtir ceux qui sont nus. 45,5 x 57,5 cm.
Estimation : 300 € ~ 600 €
Lot 70
Lot 71
[Imagerie religieuse] PARIS. Imagerie parisienne. XVIIe, XVIIIe et 1ère moitié du XIXe siècle.
Réunion de 40 estampes, gravées en taille-douce sur papier vergé ou vélin, en majorité rehaussées de coloris d'époque, la plupart placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, éditeurs divers : de POILLY " La Visitation de la Ste Vierge ", fin XVIIe s., 40 x 27 cm - NOLIN " Saint Fursy ses actions et principaux miracle ", c. 1682, 51 x 36 cm - Henry II BONNART " DONNER A BOIRE A CEUX QUI ONT SOIF ", fin du XVIIe s., 33 x 22 cm (en l'état) - Famille BASSET, 10 p., XVIIIe et début du XIXe s. : " St FRANCOIS DE PAULE ", 39,5 x 24 cm ; " St JEAN APOTRE ", 33,5 x 21,5 cm (en l'état) ; " St THOMAS APÔTRE DES INDES ", 41,5 x 27 cm ; " NOTRE DAME DE LILLE ", 43 x 26,5 cm ; " S. JOACHIM EPOUX DE Ste ANNE ", 34,5 x 21,5 cm ; " St SIMON ET St JUDES APÔTRES ", 42,5 x 26,5 cm ; 2 ex. " Représentation de la Croix plantée à Compiègne Paroisse Saint Antoine ", 43 x 26,5 cm ; " Ste CHRISTINE ", 40 x 27 cm ; " S. Fernando Roy d'Espana ", 34 x 23,5 cm - C. GUERARD " St DENIS ET SES COMPAGNONS ", avant 1750, 36,5 x 23,5 cm - Michel CORRETTE (rue Montorgueil à la Croix d'Argent) " St Pierre ", après 1754, 18,5 x 24,5 cm (en l'état) - Jacques CHEREAU, 2 p., entre 1720 et 1769 : " Ste Barbe Vierge et Martyre ", 37,5 x 25,5 cm ; " Maria Virgini Contemplanti ", 27,5 x 21,5 cm - DAUMONT : " Représentation de l'image miraculeuse de Notre Dame de Bon Secours ", avant 1775, 31 x 22,5 cm - MONDHARE, 2 p., milieu du XVIIIe s., " RADIX JESSE ", 29 x 19,5 cm ; " PORTRAIT DE NOTRE SEIGNEUR JESUS Christ ", 34,5 x 22,5 cm - Louis CREPY, 3 p., milieu du XVIIIe s. : " St THOMAS APOSTRE " ; " St SIMON APOSTRE " ; " St IVIDE APOSTRE ", 34,5 x 22,5 cm - Jacques CHIQUET, 3 p., avant 1768 : " La Magdeleine quittant les habits du Monde ", 37,5 x 25,5 cm ; " Saint Joseph ", 25 x 20 cm ; " Saint André Apostre ", 25,5 x 20,5 cm - JEAN " HISTOIRE DE SAMSON ", début XIXe s., 27,5 x 41,5 cm - JAGOT " L'IMMACULEE CONCEPTION ", vers 1800, 39 x 26 cm - François BONNEVILLE, 2 p., avant 1805 : " L'EXCELLENT POURVOYEUR ", 35,5 x 24 cm ; " LE St PERE LE PAPE PIE VII ", 30,5 x 21 cm - GENTY " St AUGUSTIN ", avant 1818, 38 x 26 cm - etc.
Estimation : 400 € ~ 800 €
Lot 71
Lot 74
[Imagerie populaire et religieuse] ESPAGNE. ALLELUIAS et GOIGS, XIXe siècle.
18 estampes gravées ou imprimées, contrecollées en majorité sur carton épais : 14 " aleluya " et 4 goigs ou " gozos ".
2 planches d'alléluias gravées sur papier vergé à Barcelone : " Procesion de la beatificasión del Bº Dr. Jose Oriol en Barcelona, año 1807 " et l'Ancien testament, 43 x 31 cm - 13 planches imprimées sur papier fin à Madrid et Barcelone : " Madrid pintoresco ", " Vida de la santisima Virgen Maria ", " Vida del Valiente general D. Juan Prim. Marques de los Castillejos ", " Vida, pasion y muerte de nuestro senor Jesucristo ", " Loteria de los setenta y dos ", " La loteria recreativa ", " Tentaciones de San Antonio Abad ", " Habitantes de Todos los paises del globo ", " Historia de Pablo y Virginia ", " Historia natural - Cuadrupedos ", " La tia Marizapalos o la reina de las brujas ", etc. Env. 40 x 28 cm, états divers. - 4 goigs : " Gozos de los santos Cirpriano y Justina martires ", " " A la purisima Virgen ", " Goigs en alabansa del glorios Sant Jordi ", " Gozos de San Antonio Abad ".

L'alléluia est une feuille de papier imprimée sur un côté qui contient un ensemble de vignettes légendées - généralement 48. Le nom d'alléluia provient des cris de " Alléluia, belle alléluia, la procession passe ! " éructés par des vendeurs de rue qui annonçaient les titres des nouvelles imprimées où des histoires des thèmes les plus divers étaient dites, lu ou entendu par la populace. Ces journaux furent ensuite découpés en petits morceaux de papier et jetés sur la foule qui allait faire une procession ou sur le public qui était dans le temple le Samedi saint. Ces planches constituent un support primitif de lecture destiné à un public d'enfants ou d'analphabètes.
Les goigs (gozos en castillan), spécialité catalane, sont des cantiques écrits ou imprimés sur une feuille volante portant gravée l'image de la Vierge ou d'un saint protecteur, avec un encadrement et quelques ornements typographiques. Objet de dévotion par excellence dans le culte familial et intime. La médiathèque de Montpellier conserve la collection des goigs la plus importante en France (env. 8000 ex.).
Estimation : 200 € ~ 400 €
18...
Lot 74
Lot 80
[Imagerie religieuse] ITALIE, famille REMONDINI et divers. XVIIIe siècle.
Importante réunion de + de 70 estampes religieuses gravées en taille-douce sur papier vergé, en noir, légendées en italien, espagnol, français ou latin, en majorité 37/40 cm x 24/25 cm, dont : " Vera Effigie della B. Giovanna Maria…1783 " par " Gaetano Sancon sculps. " ; " S. MARIA MAGDALENA " ; " S. ALOYSIUS GONZAGA " ; " B. Lorenzo da Brindisi Cappuccino " ; " Custos Domini mei " ; " S. Barbara V. et M. " ; " " S. Stanislaus Kostka " ; " EGO PANEM DABO " ; " S.JACOBUS MAJOR " ; " La S.S. Vergine delle Grazie " ; " FIALETTA ROSA FIALETTI " par " Orsolini sculp. " ; " S. EUROSIA VERGINE MARTIRE " ; " S. VALENTINUS M. " ; " ASSUMPTIO B.V. MARIE IN CELUM " ; " ADORABILE NOMEN JESU " ; " S. PETRUS " ; " S. PIETRO APOSTOLO " ; " Fuga in Aegyptum " ; " Benedetto Giuseppe Labré " ; " S. MICHAEL " ; " ANNUNCIACION DE NUESTRA SENORA " ; etc.

La maison Remondini est la plus importante des éditeurs-libraires italiens au XVIIIe siècle. Originaire de Bassano petite ville au nord de Venise, la saga des Remondini débuta avec Giovanni Antonio Remondini (Padoue 1634 - Bassano 1711), ancien marchand de Bassano (depuis 1650) de rideaux, de fer et drogues. Il a commencé à imprimer des images pieuses puis s'en est suivie une production intensive de livres de dévotion et de récits populaires bon marché et de mauvaise qualité.
Puis l'entreprise a eu son premier graveur : Isabella Piccini, une religieuse qui a travaillé avec les Remondini pendant un demi-siècle. Lorsqu'il hérita de l'imprimerie, son fils, Giuseppe (Bassano 1672 - Bassano, vers 1750), a favorisé l'exportation vers les états de la Vénétie, et obtenu de la République de Venise le monopole de la fabrication et de la vente de cartes en or, argent, etc. (1739). Il a même créé une autre imprimerie au cœur de Venise, où son fils, Giovan Battista (Bassano 1713 - Castello Tesino 1776) a travaillé en collaboration avec les meilleurs graveurs de son temps.
Avec le fils de Jean-Baptiste, Giuseppe (Bassano 1754 - 1811), la maison a produit les plus belles éditions, se prévalant de la collaboration de B. Gamba, directeur de l'imprimerie et collecteur pour les Remondini d'une riche collection de livres rares.
Au XVIIIe siècle, l'imprimerie comptait plus de 18 presses pour caractères mobiles, 24 presses pour la chalcographie et plus de 1 000 ouvriers. Ils disposaient d'un réseau commercial de centaines de correspondants et de vendeurs ambulants qui vendaient leur production dans toute l'Europe, en Russie et en Amérique Latine.
La chute de la République de Venise marqua le déclin de l'entreprise, le fils de Joseph, Francesco Girolamo (1773 - 1820), a tenté en vain de sauver l'entreprise, secoué par des conflits juridiques et des événements politiques. Sa femme, Gaetana Baseggio et leur fille Teresa Gioseffa (1817-1873) ne purent empêcher une inexorable décadence et, en 1861, après deux-cents ans d'intense activité, les lignes de production furent démontées et cédées à divers producteurs.
Désormais, les collections de la famille Remondini (connues sous le nom de Collezione remondiniana commencée par les frères Giuseppe et Antonio enrichie par Francesco, fils de Giuseppe) sont conservées et présentées au public au Museo Civico di Bassano del Grappa.
Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €
Importante réunion...
Lot 80
Lot 82
[Imagerie religieuse] ALLEMAGNE (dont Augsbourg, Nuremberg, Cologne), XVIe au XIXe siècles.
Réunion de 36 épreuves, en taille-douce et divers, en majorité aux coloris de l'époque, formats et états divers, certaines contrecollées sur carton épais, dont " ARMA XPI ", épreuve coloriée de l'école d'Augsbourg, XVe siècle ? Hans Burgkmair ?, 24,5 x 16,5 cm - La Sainte Trinité, épreuve coloriée, 28,5 x 18,5 cm - " M.R.A. ", par Balthasar CAYMOX (1561-1635), monogramme de la Vierge Marie d'après le dessin de Jan Ziarnko, 21,5 x 25 cm - " FRATER SYLVESTER ROSCINIANENSIS… ", représentation d'un père franciscain, planche extraite de " Flores seraphici sive icones vitae et gestae virorum illustrium Ordinis Fratrum Minorum S. Francisci Capucinorum " [Munich], par Carolus de AREMBERGH, XVIIe siècle, 57,5 x 43 cm - 1 p. par Johann Philipp STEUDNER (1652-1732), 33 x 40 cm (manque) - 2 p. par Joseph Friedrich LEOPOLD (1668-1727), 42 x 25,5 cm - 2 p. par Martin ENGELBRECHT (1684-1756), 39 x 23 cm - " S. ISIDORUS ", par Martin Gottfried CROPHIUS (1717-1765), 40 x 23,5 cm - 3 p. par les frères KLAUBER, XVIIIe siècle - 2 p. par Johann Lorenz RUGENDAS (1775-1826), 46,5 x 27 cm - Lettres de baptême, Alsace, XIXe siècle - Réimpression du XVIe siècle de l'abbaye bénédictine bavaroise de Ottenbeuren, 45,5 x 31 cm - 2 planches à compartiments sur papier gaufré à décor argenté (Brokatpapiere) par Johann Carl MUNCK (1750-1794), 34,5 x 44 cm - Planche à compartiment de saintetés sur papier gaufré à décor doré (Brokatpapiere), signé en bas " in Nurnberg ", XVIIIe siècle, 36,5 x 43 cm - Les Rois Mages, XVIIIe siècle, 44,5 x 57 cm - etc.
Estimation : 400 € ~ 800 €
Lot 82
Lot 116
[Canivet] Canivet aux armoiries, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle.
Rare et beau canivet à riche décor de découpures de fleurs, bouquet garni, oiseaux rehaussés d'or, entourés par deux colonnes enlacées de grappes de raisin, jointes par un bandeau orné de végétaux, supportant un blason aux armes d'azur au lion d'or, au chef cousu de gueules, chargé de trois têtes de chien d'argent, aux colliers de sable et aux anneaux d'argent, encadré par deux lions et surmonté d'une couronne. Contrecollé sur papier bleu-gris. 32,5 x 26,5 cm. Petits accdts et manques.

Ces armoiries appartiennent à Jean-Baptiste DESCHIENS de RESSONS (1660-1735), brigadier du roi et commandeur de l'ordre militaire de Saint Louis. " Fils de Pierre Deschien, grand financier sous Louis XIV, Il s'enfuit à dix sept ans chez les Mousquetaires Noirs puis s'évada de nouveau de chez son père pour devenir lieutenant au Régiment de Champagne et enfin à l'âge de vingt trois ans volontaire breveté de la Marine à Toulon. Sept ans plus tard, en 1690, il est directeur de l'artillerie de Brest et en 1692, il commande une galiote à bombes dans l'escadre de l'amiral d'Estrées. Dix ans de guerre l'élève au grade de capitaine de vaisseau. Les vingt cinq corrections qu'il apporte à la technique de l'artillerie de marine le font connaître au Duc du Maine qui le tire de la Marine et crée pour lui en 1704 un dixième poste de lieutenant général de l'Artillerie qu'il exerce durant la campagne de la guerre de Sept Ans. Retraité sur son domaine, il se fait agronome, biologiste amateur et chimiste autodidacte. Reçu en en 1716 à l'Académie royale des sciences, il produit une Méthode pour tirer les bombes, un traité sur la qualité des poudres, un traité sur la production de salpêtre à partir des plantes, un autre sur la prévention de la mousse ou lèpre des arbres, une encyclopédie des poudres et des salpêtres. " - L.-F.- Alfred Maury, Les académies d'autrefois. L'ancienne académie des sciences, Paris, Didier, 1864, p. 85.
Estimation : 300 € ~ 600 €
Lot 116
Lot 119
[Bibliothèque bleue] ÉPINAL. 40 ouvrages de colportage et impressions populaires.
Histoires, contes et sujets populaires, imprimés chez Pellerin ou Pellerin & Cie, en majorité in-18 ou in-16, brochés, XIXe siècle, dont : " Histoire de Richard Sans Peur, Duc de Normandie, fils de Robert Le Diable… ", [vers 1790], in-12, 40 pp. ill. de 4 bois gravés, RARE - " HISTOIRE DES TROIS BOSSUS DE BESANÇON ", in-12, s.d., 44 pp. - " HISTOIRE DU JUIF-ERRANT ", s.d., 21 pp. - " AVENTURES PLAISANTES ET TOURS BOUFFONS DE M. BRIOLET ", s.d., 57 pp. (2 ex.) - " Histoire du CHEVAL ENCHANTÉ, conte arabe… ", s.d., 67 pp. - " Histoire d'ALI BABA et de QUARANTE VOLEURS… ", s.d., 70 p. (2 ex.) - " LA MAITRESSE FIDÈLE ", s.d., 32 p. - " HISTOIRE DE PIERRE DE PROVENCE ET DE LA BELLE MAGUELONE ", in-12, s.d., 43 pp. - " ALEXIS ou LA MAISONNETTE DANS LES BOIS… ", 2 tomes, 108 pp. + 108 pp. - " LES CINQUANTE FRANCS DE JEANNETTE… ", 2 tomes, s.d., 105 pp. + 105 pp. - " HISTOIRE DE RICHARD-SANS-PEUR, DUC DE NORMANDIE ", in-12, s.d., 43 pp. - " HISTOIRE DE LA BELLE HELEINE DE CONSTANTINOPLE… ", in-12, s.d., 70 pp. - " LA BELLE ET LA BÊTE, LES TROIS SOUHAITS, ET LE PRINCE CHARMANT ", s.d., 44 pp. - " HISTOIRE DE LA VIE ET DU PROCES DE LOUIS-DOMINIQUE CARTOUCHE ", in-12, s.d., 44 pp. - " DIALOGUE ENTRE CARTOUCHE ET MANDRIN… ", s.d., 11 pp. - " LA CHATTE BLANCHE ou BLANCHE ET BELLE ", in-12, s.d., 55 pp. - " LE NAIN JAUNE, CONTE ", s.d., 32 pp. - " LE PRINCE MARCASSIN, CONTE ", s.d., 68 pp. - " LE RAMEAU D'OR, CONTE ", s.d., 68 pp. - " LA BONNE PETITE SOURIS, CONTE ", s.d., 32 pp. - " LA BELLE AUX CHEVEUX D'OR, CONTE ", s.d., 32 pp. - " LA MECHANCETE DES FILLES OU SE VOIENT LEURS RUSES ET FINESSES POUR PARVENIR A LEURS DESSEINS ", s.d., 34 pp. - " HISTOIRE DE HUON DE BORDEAUX… ", in-8, s.d., 138 pp. (couv. détachées et en l'état) - " HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON, TRÈS NOBLES, TRÈS HARDIS ET TRÈS VAILLANS CHEVALIERS ", s.d., 96 pp. - etc.
Joint : 2 ex. Série Verte imprimée à Pont-à-Mousson par Marcel Vagné : " Histoire du Petit Charles " et " Il était une bergère ".
Estimation : 300 € ~ 600 €
Lot 119
Lot 125
[Bibliothèque bleue] 17 ouvrages de colportage et impressions populaires.
17 vol. ou plaquettes, brochés ou rel. anciennes, XVIIIe et XIXe siècles : " L'ancienne fondation de la chapelle de Notre-Dame de la Délivrande " par F.G. Fossard, à Caen, chez P. Chalopin, in-16, 60 pp. - " Les fables et la vie d'Esope, phrigien… ", à Caen, chez Pierre Chalopin, in-16, 95 pp. - " La vie de St Augustin, évêque et docteur de l'Église ", à Caen, P. Chalopin, in-12, 24 pp. - " La vie du bienheureux saint Ortaire, abbé de Landelle ", s.d., ni lieu, in-18, 11 pp. - " Règlement de vie, pour conserver les fruits de la mission ", s.d., ni lieu, in-12, 18 pp. - " Prophétie merveilleuse, connue depuis longtems dans toute la Prusse ", par Nicolas LE ROI, 1818, à Sedan, C. Morin, in-12, 30 pp. - " La vie et les miracles de S. Antoine, hermite ", à Rouen, chez Pierre Seyer, in-16, 80 pp. - " La sainte confrérie ou confédération du saint amour de Notre-Dame auxiliatrice ", 1735, à Avignon, chez J.J. Niel, in-18, 36 pp. - " Trésor d'Aix-La-Chapelle ou courte description des saintes reliques ", 1818, Aix-la-Chapelle, chez Th. Vlieckx, in-12 ; 34 pp. - " Catéchisme français à l'usage des écoles primaires ", [an IV], in-12, 13 pp. - " Histoire nouvelle et divertissante du Bon-homme Misère ", 1809, à Bruyère, chez Michel Vivot, in-18, 24 pp. - " Exercice du Via Crucis ", 1813, à Paris, chez Ange Clo, in-18, 15 pp. - 2 ex. rel. " Petit livre de la sainte association de l'amour sacré de Marie, mère de Dieu, sous le titre Notre-Dame auxiliatrice " édition de Besançon chez la veuve Tissot et édition de Dijon chez Louis Hucherot, in-16, 60 et 71 pp. - " Catéchisme à l'usage de toutes les églises de l'Empire français ", 1812, à Nancy, chez Claude-Antoine Leseure, in-12, 120 pp. - " Histoire du précieux sang de notre seigneur Jésus-Christ ", [Caen], in-16, 12 pp. - " Notre-Dame de Liesse, cantique historique ", in-16, 8 pp.
Joint : " Notre-Dame de Liesse, sa légende d'après le plus ancien texte connu ", par Comte de Hennezel d'Ormois, 1934, in-4, 89 pp.
Estimation : 100 € ~ 300 €
17 vol....
Lot 125
Lot 128
[Bibliothèque bleue] 11 ouvrages de colportage et éditions diverses sur le thème de la religion.
11 vol. ou plaquettes, brochés ou rel. anciennes, XVIe au XIXe siècles : " Les divines opérations de Jésus dans le coeur d'une ame fidelle " par G.D.M., à Paris, 1673, chez Jacques Van-Merle, in-12, 13 ff. + 77 pp. - " Le Nouvel Ange conducteur ", 1770, à Bruyères, chez J.Fr. Vivot, in-12, 5 ff. + 336 p., dédicace imprimée en lettres d'or " Don fait par le père Grégoire Richert à sa cousine M. Catherine Richert primière assistante à sa primière messe, 1772 ", rel. aux petits fers - " Les fables d'Esope, mises en français ", 1802, à Avignon, chez Alphonse Berenguier, in-18, 396 pp. - " La dévotion des predestinez ou les stations de Jérusalem… ", 1778, à Toulouse, par la Société, in-16, 299 pp. - " In omni opere dedit confessionem sancto, et ab extremis terrae adduxit fratres suos munus Domino ", Ignace de Loyola, [1556], in-12, 80 pp. (incomplet, déf. et rest.) - " Explication des cérémonies de la Fête-Dieu d'Aix-en-Provence ", 1777, à Aix, chez Esprit David, in-12, 220 pp. - " Instruction sur le chemin de la croix avec les pratiques de cette dévotion dédiée à la Très Sainte Vierge ", 1817, à Lyon, Chez Rusand, in-18, 180 pp. - " Histoire de l'origine et de progrès, et de l'état présent de la Ste Chpaelle située dans l'abbaye des ermites ou d'Einsidlen… ", 1740, à Einsidlen, Jean Eberlhard Kälin, in-12, 622 pp. - 3 tomes dépareillés du Génie du Christianisme.
Estimation : 100 € ~ 200 €
Lot 128