ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Consulter les actualités de la vente
Lot 81
CINQ COUVERTS de table en argent :
- PARIS. COUVERT de table, modèle uniplat. La spatule gravée d'armes d'alliances timbrées d'une couronne comtale dans un encadrement feuillagé. L'écu à dextre est aux armes de la famille de la Forest d'Armaillé. Monogramme "AB"
Charge et décharge : 1768-1774.
Maître-Orfèvre : J,A, ?, deux grains de remède, une fleur de lys couronnée.
Poids : 163 g.
- PARIS. FOURCHETTE de table, modèle uniplat. La spatule gravée d'armes d'alliances timbrées d'une couronne comtale et tenues par deux nymphes. L'écu à dextre est aux armes de la famille de la Forest d'Armaillé. Monogramme "HB".
Charge et décharge : 1782-1789. Jurande : 1783.
Maître-Orfèvre : Nicolas Gontier, reçu Maître en 1768. Toujours actif en 1792.
Poids : 84 g.
JOINT : PARIS, au même monogramme et même Maître-Orfèvre : CUILLÈRE de table, modèle uniplat. Charge et décharge : 1744-1780. Jurande : 1778. Poids : 87 g.
- PARIS. COUVERT de table, modèle à filets-contour. La spatule gravée aux armes de la famille Brunet de La Charie dans un écu de demoiselle timbré d'une couronne de marquis. Monogramme "AB".
Charge et décharge : 1782-1789. Jurande : 1786.
Maître-Orfèvre : Claude Lacroix, reçu Maître en 1780. Toujours actif en 1790.
Poids : 186 g.
- DEUX COUVERTS au monogramme "VC", modèle uniplat :
Le premier : PARIS. Charge et décharge : 1782-1789. Jurande : 1783. Maître-Orfèvre : Nicolas Gontier, reçu Maître en 1768. Toujours actif en 1792.
Une cuillère : PARIS. Décharge : 1768-1774.
Une fourchette : POITIERS. Jurande de la juridiction de Fontenay-le-Comte : avant 1768, probablement 1766-1767. Maître-Orfèvre : Pierre Guéry, reçu Maître à Fontenay-le-Comte en 1760.
Poids : 312 g.

Poids total : 831 g.

En 1793, la Vendée se soulève. Une bonne du domaine de la Douve (Anjou), résidence du chevalier d'Armaillé, cache alors une forte somme d'argent, ainsi que toute l'argenterie appartenant à ses maîtres, pour les soustraire aux pillages républicains. Elle est malmenée par un patriote du bourg voisin qui souhaite mettre la main sur le trésor. Elle reste coite. Ne pouvant rien obtenir d'elle, il la dénonce au Comité de Salut Public qui la fait arrêter et emprisonner à Angers. Elle y est à nouveau soumise à la question, sans résultat. Condamnée à mort, elle déclare, avant son exécution : "Lorsque mes maîtres reviendront, vous leur direz que le trésor est caché dans un endroit sur lequel on passe tous les jours". (V. de M., Familles d'Armaillé, de Cambourg et de La Paumélière pendant les guerres de Vendée, 1879)
Adjugé : 700 €
Lot 81
Lot 137
COFFRET NÉCESSAIRE de VOYAGE par Jean-Baptiste-Casimir AUCOC.

Coffret de forme rectangulaire en placage de palissandre à garnitures de laiton, bordées de filets ornés de palmettes en écoinçons - et centré du monogramme "PH" timbré d'une couronne comtale.
L'intérieur gainé de velours et de maroquin aubergine. Il comprend un ensemble de 32 éléments : boîtes, couverts et accessoires en argent, cristal, ivoire, porcelaine, acier.
Avec grande ingéniosité et sens pratique, les alvéoles sont aux exacts profils et mesures des ustensiles destinés à y être placés. Premier plateau : 20 pièces. Deuxième registre : 6 pièces. Dernière présentation : 6 pièces. Manque quelques pièces, dont clef. Tasse et sous tasse en porcelaine dite de Vieux Paris polychrome et or à décor floral, marque : " Aucoc à Paris ". Un petit bouton dans le couvercle permet de débloquer un soufflet registre.

Couronne comtale et initiales gravées sur toutes les pièces. Riche décor d'entrelacs polis - certains ajourés - sur fond d'amati, au guillochage droit et entourage d'une frise feuillagée en relief.

Poinçon maître orfèvre : Pierre Noël Blaquière, reçu vers 1803-1804.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Coffret : 47,5 x 17 x 27 cm.

Jean-Baptiste-Casimir AUCOC né en 1796, succède au maître orfèvre Pierre-Dominique MAIRE (1763-1827) en 1821 - célèbre pour ses nécessaires qui en fait "une espèce de chef d'œuvre". Fournisseur de l'impératrice Marie Louis, de la reine Hortense, du maréchal Lannes, de Mgr de la Tour d'Auvergne comme de Joseph d'Espagne. Il prospère sous l'Empire et la Restauration, son successeur Aucoc sous Louis XVIII, emboîte le pas, louant sa boutique de la rue Saint-Honoré, face à l'Oratoire.
Il faut souligner que, à la différence de Biennais, comme son prédécesseur Maire, Aucoc ne fabrique pas les pièces d'orfèvrerie que renferment ses nécessaires et ne fait jamais insculper de poinçon. Pierre Noël Blaquière était déjà l'un des collaborateurs des plus fidèles de Maire, comme "orfèvre garnisseur".

Ce nécessaire de qualité, coffre gravé " Aucoc aîné à Paris " sur la feuillure, a appartenu au Comte de Falloux.
Provenance : conservé dans sa descendance, château de la vallée du Loir.

Ce coffret rassemble à lui seul le savoir-faire des artisans du luxe français : ébénisterie, cristallerie, verrerie, porcelaine et orfèvrerie. A partir du XVIIIe et encore plus sous le Consulat et l'Empire, la France était réputée dans l'Europe entière pour la fonctionnalité, la haute qualité, le raffinement et la préciosité de ses nécessaires. Notre coffret prolonge et illustre cette brillante tradition.

Bibliographie : Catalogue d'exposition " Indispensables Nécessaires ", Musée des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau, RNM, 2007-2008.
Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €
Lot 137
Lot 265
21 OBJETS DE VERTU et de VITRINE :
- Partie de nécessaire de toilette en argent uni, 3 pièces, portant le monogramme "MS" timbré d'une couronne de marquis. Il se compose d'une BOÎTE de forme tronconique, d'un FLACON en cristal à pans coupés et d'une BOÎTE À PILLULES. Poinçon Minerve ou hure de sanglier, fin XIXe, début XXe. Maître-Orfèvre : Keller à Paris. Haut. flacon : 11,5 cm.
Poids brut : 310 g.
- Partie de nécessaire de toilette en argent uni et cristal à pans coupés, 2 pièces, gravées d'armoiries timbrées d'un heaume et portant la devise "Non devergit". Il se compose d'une BOÎTE À POUDRE et d'une BOÎTE À COTON. Poinçon Minerve, fin XIXe, début XXe. Haut. boîte à coton : 9,5 cm. Poids : 45 g.
- CARNET DE BAL de forme chantournée en argent et vermeil à décor de guillochis et d'agrafes. Il recèle cinq plaquettes d'ivoire et est retenu par une chaînette en cuivre reliée à une bague. Poinçon à la hure de sanglier. Fin XIXe, début XXe. Haut. 5 cm. Poids brut : 25 g.
- 2 TABATIÈRES et une BOÎTE de forme oblonge en argent. Les tabatières monogrammées "EG" et "NG", la boîte ciselée de guillochis et d'une frise fleurie. Poinçon Minerve ou tête de Mercure. Fin XIXe, début XXe. Long. de la plus grande : 10,5 cm. Poids total : 155 g.
- BOURSE cotte de maille en argent. Le fermoir à décor de rinceaux fleuris. Poinçon à la hure de sanglier. Fin XIXe, début XXe. Haut. 8 cm. Poids : 90 g.
- 6 BOÎTES À PILLULES de forme ronde en argent ornées de guillochis, d'un décor repoussé ou encore d'une frise de lauriers. XXe. Diam. de la plus grande : 5,5 cm.
Poids total : 75 g.
- FLACON À PARFUM de forme balustre en cristal à pans coupés ornés de filets or. Bouchon en argent à décor repoussé de fleurs et feuillages. Poinçon à la hure de sanglier. Fin XIXe, début XXe. Haut. 8,5 cm. Poids brut : 35 g.
- Paire de CHAPEAUX HAUT-DE-FORME en argent. Travail anglais. Haut. 3 cm. Poids : 35 g.

JOINT : 2 BOÎTES À PILLULES, l'une en écaille (?) incrustée du chiffre "M" en or, l'autre en métal argenté.

Poids brut total : 700 g. (en l'état)
Adjugé : 480 €
Lot 265