BIJOUX ANCIENS et MODERNES, MONTRES

Consulter les actualités de la vente
Lot 477
MONTRE de GOUSSET en or deux tons jaune et rose. Le cadran émaillé aux heures en chiffres romains, gradué pour les minutes, chaque période de cinq minutes en chiffres arabes. La platine en laiton signée Rouzier à Paris, disque de régulateur en argent et pilliers cylindriques, protégée par un coq ajouré. La boite articulée par une charnière à neuf heures avec un bouton poussoir orné d'un rubis (?) ornée d'une guirlande fleurie et de vases néo-classiques. Boitier monogrammé CF avec un A renversé, numéroté 8915 avec de nombreuses marques horlogères olographes.

Troisième quart du XVIIIe.
Associé à l'horloger genevois Melly entre 1778 et 1781, Rouzier semble avoir une production relativement confidentielle, laissant quelque pièces de qualité comparable à notre montre.

Clé en or.
Poids brut : 51,2 g.
Diam. 42 mm (accident au cadran, verre changé).

Provenance : d'après la tradition familliale qu'ettaye un billet manuscrit joint, cette montre a été offerte par le Duc de Choiseul à un prètre.

"En ce qui concerne les montres, qui étaient un présent diplomatique par excellence, le duc en eut naturellement de superbes. Certainement parfois ornées de diamants comme celle que lui fournit Joseph Hilgers, de grande réputation pour ses montres à répétition, ou à mécanisme sophisitiqué comme celle de Ferdinand Berthoud, dont le mouvement était numémoté 710 et la boîte 2549".
in Jean-Dominique Augarde, "Choiseul à Chanteloup : des pendules et un téléscope", Tours, 2007.
Adjugé : 1 400 €
Lot 477