BUSTE grandeur nature d'un jeune homme lauré.

Bronze patiné à l'antique.

Réplique néoclassique napolitaine du XIXe.

Haut. 33 cm.
Sur un socle en marbre.
Haut. totale: 45 cm.

Provenance:
- collection Jean Martin-Roch, acquis avant 1936.
- par descendance, collection particulière, Bretagne.

rouillac.com, le plus:

- vu à la télévision sur: TV Tours, Tout sur un plateau, 19 novembre 2013.

Philippe Rouillac, présente sur le plateau de TV Tours, un buste de jeune homme en bronze daté du XVIIIe siècle.
Emission"Tout sur un plateau" animée par Emilie Tardif.

Click on the video