GOLD, FINE SILVERWARE AND TABLEWARE

Lot 591

SAUCIÈRE et LÉGUMIER COUVERT en argent:
- La saucière au col décoré de feuilles d'acanthe, la panse ornée de godrons. L'assiette présente sur l'aile un décor en relief de rinceaux. Haut. 10,5, Long. 25,5 cm. Poids: 1.000 g.
- Le légumier présente un fretel feuillagé reposant sur des godrons en relief. Le col mouluré et enrubanné, la panse à godrons. Haut. 18,5, Diam. d'anse à anse 31,6 cm. Poids: 1.255 g.

Poinçon Minerve.
Orfèvre: Émile Sanner.

Poids total 2.255 g.

JOINT: PLAT en argent, l'aile à décor en relief de feuillages et rinceaux. Monogrammé "GC".
Poinçon Minerve. Diam. 27,5 cm. Poids 890 g.

Poids total des trois pièces 3.145 g.

Sold: 1 750 €