GOLD, FINE SILVERWARE AND TABLEWARE

Lot 553

SERVICE à DESSERT comprenant VINGT-QUATRE PETITES CUILLERS et DIX-HUIT COUTEAUX à FRUIT en argent, modèle à filet et agrafe, avec des guirlandes de boutons de tulipe, richement monogrammé PB. Les lames des couteaux en argent et les manches en argent fourré. Dans deux écrins monogrammé PB.

Poinçons Minerve.
Maître Orfèvre Jean-Émile Puiforcat (1897-1945).

Poids des cuillers: 600 g.
Poids des couteaux: 982 g.

Poids brut total 1.582 g.

Sold: 950 €