GOLD, FINE SILVERWARE AND TABLEWARE

Lot 532

ANGLETERRE. RÉUNION de PIÈCES en argent anglais comprenant:
- Un DESSOUS de BOUTEILLE de forme circulaire à décor d'enroulements et motifs végétaux. L'intérieur orné d'une fleur épanouie. Sheffield. Lettre-date d (1896). Orfèvre "S?ws". Diam. 16 cm. Poids 95 g.
- Quatre COUPELLES trilobées à motif d'enroulements et motifs végétaux. Sheffield. Lettre-date h et k (1900 et 1902). Diam. 12 cm. Poids 210 g.
- Une COUPELLE en forme de coquille Saint-Jacques. Repose sur trois pieds boules. Sheffield. Lettre-date k (1902). Long. 12 cm. Poids. 55 g.
- Un DESSOUS de PLAT à décor de perles. Repose sur trois pieds. Londres. Lettre-date g (1902). Diam. 21,5 cm. Poids 425 g.
- Une PANIÈRE de forme oblongue. La panse ajourée de losanges. Sheffield. Lettre date k (1902). Orfèvre HA. Long. 28,5 cm. Poids 195 g.
- Une SAUCIÈRE, la prise à décor d'une feuille. Repose sur trois pieds. Sheffield. Lettre-date k (1902). Orfèvre Walker & Hall. Long. 19 cm. Poids 290 g.
- Quatre PORTE-MENU à décor de rinceaux et fleurs épanouies. Londres. Poids 105 g.
- Une PELLE à OEUF modèle Uniplat. Poinçons anglais. Sheffield. Lettre-date (1902). Poids 70 g.

Poids total 1.465 g.

Sold: 750 €