GOLD, FINE SILVERWARE AND TABLEWARE

Lot 459

CALICE en argent et vermeil. Pied circulaire à décor d'entrelacs. Le dessus du pied à décor de trois putti dans des feuillages d'aristoloches, avec couronne d'épines, linge de la Sainte Face et hysope. Le nœud ovoïde entre deux collerettes unies est ciselé de trois têtes d'angelots parmi des feuillages. La coupe de forme tulipe est décorée d'angelots dans des feuillages.

Traces poinçons Fermiers Généraux.
Probablement XVIIe.

Haut. 23,5 cm. Poids 347 g.

Sold: 2 600 €