GOLD, FINE SILVERWARE AND TABLEWARE

Lot 452

PAIRE de SALERONS en argent, de forme ovale à décor de guirlandes, médaillons reposant sur quatre pieds à enroulement. Réceptacles en épais verre incolore - cristal (?).

Époque Louis XVI, fin XVIIIe.

Paris, Versailles? Poinçons N et C couronné.
Poinçon maître orfèvre à la Tour et à la lettre D.

Haut. 5, Larg. 6,5, Long. 7,5 cm.
Poids 154 g.

Me Karl Benz, commissaire-priseur à Saint Brieuc, que nous remercions nous précise:
Salerons, Tours, 1775-1781.

Sold: 400 €