JEWELLERY AND WATCHES

Lot 52

Quatre MONTRES de POCHE en or jaune 750 millièmes. Les quatre cadrans émaillés blancs figurent les heures en chiffres romains et les minutes par un chemin de fer.
- La première, la plus grosse, est à remontoir à midi et indique les secondes à 6 heures.
- La deuxième, à clé, indique les secondes à 6 heures. Son fond est orné d'un blason monogrammé FL.
- La troisième, à clé, au bord ciselé. Le fond orné de motifs floraux, l'échappement à cylindre quatre trous en pierre.
- La quatrième, la plus petite, est à remontoir à midi. Le bord du cadran et le fond ornés d'une couronne de fleurs et de feuilles avec au centre la lettre M.

Diam. 48, 43, 33 et 30 mm.
Poids total brut 168,5 g.
(la deuxième n'a pas de verre, saut et fissure d'émail. L'émail de la troisième est fissuré. Fonctionnement non garanti)

Sold: 1 800 €