JEWELLERY AND WATCHES

Lot 49

MONTRE de GOUSSET en or jaune 750 millièmes. Le cadran est émaillé blanc avec un chemin de fer pour les minutes et les heures en chiffres romains. Le remontoir est à midi. Échappement à cylindre huit rubis. Le boitier guilloché est orné d'un écusson placé au centre d'une rosace à six branches à motifs de fleurs de lys, de feuilles et de petites rosace. Inscription "cylindre huit rubis" sur le cache-poussière.

Diam. 36 mm.
Poids brut. 34,2 g.
(en état de marche sans garantie)

Sold: 320 €