JEWELLERY AND WATCHES

Lot 48

MONTRE de GOUSSET en or jaune 750 millièmes et sa CLÉ. Le cadran est émaillé blanc avec un chemin de fer pour les minutes et les heures en chiffres romains. Le remontoir est au centre du cache-poussière. Échappement à cylindre huit rubis. Le boitier guilloché est orné d'un écusson placé au centre d'une couronne végétale. Inscription " Échappement à cylindre huit trous en rubis" sur le cache-poussière. Numéroté 19150 5142.

XIXe siècle.

Diam. 33 mm.
Poids brut. 24 g.
(fonctionnement non garanti)

Sold: 220 €