JEWELLERY AND WATCHES

Lot 45

MONTRE de GOUSSET à SONNERIE en or jaune 750 millièmes. Cadran gris guilloché à chiffres romains peints. Aiguilles bleuies. Sonnerie, remontage à clé, échappement à cylindre en pierre, quatre trous en rubis. Cache poussière en métal. Fond guilloché en nid d’abeille.
Une clef de remontage.

Poinçon d'orfèvre "A&F".
Travail du XIXe.

Diam. 50 mm.
Poids brut 80,3 g.

Sold: 700 €