FINE FURNISHINGS

Lot 148

SECRÉTAIRE à ABATTANT en bois de placage en point de Hongrie.
Le meuble ouvre par un tiroir, un abattant et deux portes. Le plateau dévoile deux caissons ouvrant par trois tiroirs de chaque côté, deux étagères. En loupe ou érable moucheté. Repose sur quatre pieds gaines.

Travail de l'Est de la France, début XIXe.

Orné de bronzes dorés tels: anneaux de tirage et entrées de serrures.
Recouvert d'un marbre gris Sainte Anne.

Haut. 143, Larg. 86, Prof. 35 cm.
(manque un tiroir, accidents, restaurations)

Sold: 200 €