FINE FURNISHINGS

Lot 146

Belle COMMODE en acajou et placage d'acajou flammé, ouvrant par cinq tiroirs. Les montants en demi-colonnes à chapiteaux corinthiens surmontés de cygnes. Riche ornementation en bronze doré et ciselé: déesse à la torche sur son char tiré par deux lions, entrées de serrure aux papillons et cornes d'abondances fleuries et anneaux de tirage aux bouquets.
Dessus de marbre noir.

Époque Empire, vers 1810.

Haut. 92, Larg. 130,5, Prof. 58,5 cm.
(sauts de placage, manque deux entrées de serrures)

Dans le goût de Bernard Molitor (1755-1833) et de Charles-Joseph Lemarchand (1759-1826).

Estimate: 2 000 € ~ 3 000 €