FINE FURNISHINGS

Lot 63

Trois MÉDAILLES DE NOTRE DAME DE LIESSE
l'une en argent et les deux autres en laiton dites: "Grande croix de pèlerin de Notre Dame de Liesse en laiton". Elles sont ornées du Christ, de la Vierge Marie et du Saint Esprit.

XVIIIe.

Diam. env. 10 cm.

Provenance: ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), professeur de métallographie et président de la société Jules Verne.

Dès le XIIe siècle, la basilique de Liesse était un centre de pèlerinage important . Au XVIIIe siècle, Monsieur Bailly, bijoutier à Liesse, en Picardie, exporte de nombreuses croix vers la Normandie. Marguerite Bruneau, dans son ouvrage "Histoire du Costume Populaire en Normandie", détaille la profusion de formes et de motifs créés par les bijoutiers.

Sold: 425 €