FINE FURNISHINGS

Lot 17

Jean René CARRIERE (1887-1982)
Buste de Bernard Ducharne enfant

Marbre blanc. Signé.

Haut. 39, Larg. 43, Prof. 26 cm.

JOINT: Quatre dessins, études du visage de Bernard Ducharne enfant, signés et datés de janvier 1928 par François Joseph GUIGUET (1860-1937).

Provenance: ce portrait de Bernard Ducharne est resté dans la descendance du fils du soyeux François Ducharne, mécène et commanditaire de Le Bourgeois ou Ruhlmann.

Jean René Carrière est le fils du sculpteur Eugène Carrière.

Sold: 1 200 €