ASIAN ART

Lot 6

CHINE - Période Transition, XVIIe s.
VASE balustre octogonal à décor en bleu sous couverte d'immortels jouant du qin, jouant au go,
lisant ou devisant dans un paysage montagneux, à l'ombre de bambous et bananiers. Le col orné d'une frise de lotus stylisés.

Haut. 29,5 cm. (Sauts d'émail, éclats)

Provenance: château des Ricordières, Indre-et-Loire.

Sold: 4 200 €