AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 149 C

[Eure-et-Loir - Perche]
4 plans d'arpentages du XVIIIe siècle
Réunion de 4...
[Eure-et-Loir - Perche]
Réunion de 4...
[Eure-et-Loir - Perche]
Réunion de 4...
[Eure-et-Loir - Perche]
Réunion de 4...

[Eure-et-Loir - Perche]
Réunion de 4 plans à la plume et aquarellés, avec légendes et titres, contrecollés sur toile et roulés ; Environs de Nogent-le-Rotrou:
o " Plan de la ferme de l'Aubépine en 1785 ", 29 x 36 cm hors toile.
o " Plan de la ferme de la Motte, appartenante à M. Margonne, avocat en parlement, bailli de Thiron et autres lieux, levé en 1785 ", 50 x 55 cm (accdts).
o " Plan géométrique de la terre de Tremont située paroisse de Courtretost, proche Nogent le Rotrou au Perche, appartenante à Monsieur Foisy de Tremont, avocat au parlement de Paris… par Marchand géographe demeurant à Chartres en octobre 1780 ", 63 x 61 cm hors toile (accdts).
o " [Plan] de la ferme de la Motte, appartenante à M. Margonne avocat, levé en 1785 ", 64 x 67 cm (accdts et manques).

Sold: 1 200 €