AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 218

FORT LOT DE DÉCORATIONS COMPRENANT:
- Six étoiles de la Légion d'honneur en argent et émail, les centres en or: deux du Second Empire dont une en demi-taille, quatre de la IIIe République, avec rubans, certains à rosette (nombreux accidents, éclats et manques).
- Divers éléments de Légion d'honneur: deux réductions de la Restauration sans centres et trois couronnes et deux paires de centres de Second Empire.
- Une croix du Lys en argent et émail, légendes " Vive le Roi " et " Vive Henry IV ", ruban blanc ; une réduction de la médaille de Sainte-Hélène en bronze patiné avec ruban et bouton ; une palme d'officier d'Académie dans son écrin signé Kretly ; une médaille commémorative de la Guerre 1914-1918 ; une médaille de la Famille française ; une médaille du travail ; un insigne de membre de la SSBM, une boutonnière d'une société de secours mutuels, toutes avec ruban.
B à TB.

Sold: 160 €